Ексклюзивы
суббота, 03 ноября 2018 08:20

Европейского врача спасли знахари африканского племя

Европейского врача спасли знахари африканского племя
Встреча Стэнли и Ливингстона (газетная иллюстрация того времени). Фото: Википедия

Пропавшею экспедицию Дэвида Ливингстона - известного исследователя Африки, нашли 3 ноября 1871 года в Центральной Африке. Больного путешественника лечило местное племя.

Шотландский миссионер и врач Дэвид Ливингстон в 1840 году отправился как проповедник христианской религии в Южную Африку. Ливингстона интересовали также путешествия и наблюдения. В 1849 году он прошел через пустыню Калахари к озеру Нгами, где еще никогда не бывали европейцы. В следующем году он достиг верховьев великой реки Замбези.

В 1855 году путешественник решил найти дорогу на восток - к Индийскому океану. Вскоре перед Ливингстоном появился огромный водопад шириной около 1800 м, воды которого бросались в ущелье с высоты 120 м. Открытом водопада путешественник дал название Виктория, в честь английской королевы.

В 1857 году, вернувшись на родину, Давид Ливингстон издал книгу, которая прославила путешественника - "Путешествия и исследования миссионера в Южной Африке". Книга была переведена почти на все европейские языки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник президентам высекли с горы

В 1871 году больной лихорадкой Ливингстон останавливается в местности Уджиджи у озераТанганьика. Его лечением занимаются местные знахари. Начиная с 1871 года, в Центральную Африку начали направляться экспедиции на поиски Ливингстона, который потерял за это время связь с Европой. Одна из таких экспедиций, которую возглавлял Стэнли, обнаружила местонахождение больного путешественника.

Ливингстон, обрадовавшись приходу европейцев, отправился вместе со Стэнли в составе его экспедиции исследовать северную Танганьику. Но Ливингстон заболел дизентерией и умер 1 мая 1873 года в поселке Читамбо на берегу Бангвеулу. Слуги-африканцы набальзамировали тело путешественника и несли его около 1500 км к берегам Индийского океана, откуда его отправили в Лондон. Ливингстон похоронен в Вестминстерском аббатстве - усыпальнице королей и известных людей Англии.

Строительство крупнейшего памятника мира - 18-метровых голов президентов завершили 31 октября 1941 года на горе Рашмор в США. В горной породе высечены лица четырех президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Гора находится возле города Кистоун в Южной Дакоте.

Сейчас вы читаете новость «Европейского врача спасли знахари африканского племя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть