Ексклюзивы
среда, 03 февраля 2016 14:14

Евгений Плужник называл Валерьяна Пидмогильного "потомком степи" - к 115-летию со дня рождения
8

Фото: "Хроника 2000"

"Когда-то меня почтенный чиновник спросил: кто такой Пидмогильный. Я объяснил. Вот у нас есть два больших земляка Олесь Гончар и Валерьян Пидмогильный. Если бы мне поручили заниматься музеем Гончара с государственным финансированием или Пидмогильного без денег, то я бы выбрал Пидмогильного. Было бы только содействие, но сейчас это никому не надо. Даже памятную доску, которую хотели установить в Днепропетровске, - украли", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua исследователь жизни и творчества Валерьяна Пидмогильного 62-летний Юрий Пшеничный из Днепропетровска.

Писатель родился 2 февраля 1901 в селе Писаревка (ныне Синельниковского района Днепропетровской области), неподалеку от Кодацкого порога на Днепре. Впоследствии Евгений Плужник называл Валерьяна Пидмогильного "потомком степи".

"Никто не знал точно, откуда его родители. Общались с его сестрой, которая умерла в 1970-х годах. Но она была "испугана", ничего не рассказывала. В архиве СБУ, в протоколах допросов указано, что отец родился в селе Писаревка Павлоградского района. По метрическим книгам того села я нашел, что они там поженились. То есть, оба были местные", - говорит Пшеничный.

Все первые рассказы Пидмогильного подписаны "Хутор Собачий".

"Кого я только не спрашивал, никто не знает, где это. Случайно на рынке услышал, как женщина сказала, что она из Новоилларионовского, которое раньше называли Хутором Собачьим. Это его отец купил землю и сделал там усадьбу."

Писать рассказы начал еще во время учебы в Екатеринославском училище. Полноценно вошел в литературу в 20 лет с произведениями, которые имеют уровень классики.

"В рассказе "За день", написанном в 1921 году, описывает участие в сборищах людей у обновленной иконы и на заседании в рабочем дворце. После первого рассуждает: "И, я, человек, который знает, что Бог есть лишь выдумка человечества на пути приспособления к жизни, - разве я засмеюсь здесь? Разве начну звонить предание, что хозяева иконы - должны ехать спекулировать нанесенным добром? Не трогайте заблуждений..." После второго всплывает мысль: "И я, человек, который понял, что никому не оборвать цепь человеческого бедствия, - разве я засмеюсь здесь? Разве начну звонить предание, что квартиры многих коммунистов, общественных деятелей полны награбленного добра? Не трогайте заблуждений..." В этом суть Пидмогильного", - считает Пшеничный.

Творчество Валерьяна Пидмогильного вне времени.

"Пидмогильный - уникум в украинской литературе, - констатирует Юрий Васильевич. - Такого откровенного психологизма, как у него, нет больше ни у кого. У него есть рассказ "Коммунист", который был опубликован во Львове в 1923 году. Там фабула такова: главный герой большевик Островский попадает в плен в одном из южных городов - скорее всего, это Днепропетровск. Связывается с евреями из партии "Поалей Сион". Его спасают, делают документы на другое имя, дают деньги, одевают и отправляют из города. Когда едет уже в вагоне, то думает про себя: я вернусь, найду и перестреляю их всех. Вот суть нашего бытия. Откровенный психологизм. Такого нашей литературе не хватает. Когда-то Забужко говорила, что я никогда не прощу советскому режиму смерть Пидмогильного. Потому что это огромная потеря."

В 1935 году писателю дали 10 лет лагерей за "террористическую деятельность". Через два года на Соловках повторно "осудили" к расстрелу.

Александр Гандзий

Сейчас вы читаете новость «Евгений Плужник называл Валерьяна Пидмогильного "потомком степи" - к 115-летию со дня рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть