Ексклюзивы
среда, 20 марта 2019 11:46

Единственный ребенок умер младенцем - что известно о Мазепе
6

Неизвестный художник. Портрет Ивана Мазепы с Андреевской лентой, 1725-1750 гг.
Фото: Днепропетровский художественный музей
«Мазепа на переправе через Днепр» Корнило Устиянович, 1883
Даниил Крман, 1708
Иван Мазепа
«Володар Мазепа вже поважного віку, на якихось десять літ старший від мене. Вигляд у нього суворий, очі блискучі, руки тонкі й білі, як у жінки, хоч тіло його міцніше, ніж тіло німецького рейтара, й їздець із нього знаменитий» Жан Балюз. Конец 1704-го

Гетман Войска Запорожского Иван Мазепа родился 20 марта 1639-го на хуторе Мазепинцы в Белоцерковском районе Киевской области.

В молодости служил при дворе польского короля Яна II Казимира. Он отправил Мазепу учиться за границу. Так, украинец посетил Германию, Францию, Италию и Австрию. 1662-1669 годах возглавил дипломатические миссии в Украине, Османской империи и Московии.

С 1663-го жил в родовом имении в селе Мазепинцы, от отца унаследовал должность чиновника черниговского полка. Затем поступил на службу к гетману Петру Дорошенко.

Тогда же Мазепа женился на немного старше его вдовой Анной Фридрикевич. Их единственный общий ребенок умер младенцем. Растили мальчика и девочку от предыдущего брака Анны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В имении Мазепы нашли таинственные ступени

При гетмане он был сначала ротмистром надворной хоругви - командиром гетманской гвардии. Около 1674-го стал генеральным есаулом - отвечал за обеспечение войска.

1674-го Дорошенко послал Мазепу в Крым и Османской империи. У реки Ингул на делегацию напали запорожцы, которые хотели убить неизвестного им есаула. И кошевой атаман Иван Сирко узнал Мазепу и спас.

Автор: alatyr-history.club
  Мартин Бернигерот. Портрет гетмана Ивана Мазепы, 1706
Мартин Бернигерот. Портрет гетмана Ивана Мазепы, 1706

1687-го состоялся неудачный крымский поход московско-казацкого войска против татар. Виновным признали гетмана Ивана Самойловича, который якобы имел тайные отношения с татарами. Выборы нового гетмана организовали под наблюдением московского войска на реке Коломак на Полтавщине, но в соответствии с казацких традиций. Из четырех кандидатов наиболее удачной кандидатурой оказался Иван Мазепа.

Он проводил курс на восстановление казацкого государства Войска Запорожского с границами времен Хмельницкой области. Упорядочил нормы отработок крестьянами - до 2 дней в неделю. Заботился об обеспечении вдов. Отправлял учиться за границу выпускников коллегиумов. Строил и реставрировал храмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Священник рассказал, признают ли Мазепу святым

Затем московский царь Петр I начал говорить о реформе казацкого войска - стремился превратить его в регулярную армию. Гетман и старшина были против. Начали искать выход.

Одним из вариантов был переход под протекцию польского короля. Тогда же к украинским землям приблизилось войско шведского короля Карла XII, который воевал с Московией. Гетман тайно начал с ним переписку.

"Я зову всемогущего Бога свидетеля и клянусь, что не для почестей, не для богатства, или каких других целей, а для вас всех, что стали под моей властью, для женщин и детей ваших, благо Матери нашей, бедной Украины. Для добра всего украинского народа, для умножения его прав и возвращения вольностей желаю, с Божьей помощью так поступаю, чтобы вы с женщинами вашими и родной край наш, не погибли ни под москалями, ни под шведами", - говорил Иван Мазепа писарю Филиппу Орлику.

1708-го разорвал отношения с российским царем и стал на сторону шведов. Петр приказал главнокомандующему русскими войсками в Украине Александру Меншикову разрушить гетманскую столицу Батурин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штурм Батурина продолжался два дня: росиянам помог изменник

В следующем году состоялся бой между московским и шведско-казацким войском под Полтавой. Преобладающее войско Петра I победило. Мазепа поселился в Молдавском княжестве. Через три месяца после поражения умер в городе Бендеры, где и был похоронен. Могила его не сохранилась.

Историк и журналист Сергей Павленко представил в Чернигове новую книгу "Иван Мазепа. Прижизненные изображения гетмана и его приближенных".

Работа посвящена 380-летию со дня рождения Ивана Мазепы. Он родился 20 марта 1639 на хуторе Мазепинцы в современном Белоцерковском районе Киевской области, сообщает Укринформ.

"Это - книга-дискуссия, в которой рассматривается 38 прижизненных изображений гетмана Мазепы - разного формата и разных стилей. Каждому посвящен раздел, в котором я аргументирую, почему считаю это изображение прижизненным", - рассказал Павленко.

Сейчас вы читаете новость «Единственный ребенок умер младенцем - что известно о Мазепе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть