Ексклюзивы
четверг, 26 января 2023 07:05

Два дня ждали помощи: в Черном море затонул теплоход

Два дня ждали помощи: в Черном море затонул теплоход
Память Меркурия" пошла ко дну через 10 мин. Спасательная операция была объявлена ​​только 28 января. ФОТО:https://investigator.org.ua

В Черном море 26 января 2001 года затонул украинский теплоход "Память Меркурия". Перегруженное судно совершало коммерческий рейс из Стамбула в Евпаторию. Погибли три члена команды и пять пассажиров, пропали без вести четыре члена команды и восемь пассажиров, потерян теплоход и груз.

На борту находилось 52 человека – 27 членов экипажа и 25 пассажиров. По версии следствия и показаниям очевидцев, "Память Меркурия" приняла на борт в порту Стамбула 329,6 т груза, что на 129,6 т больше, чем предусмотрено. По заключению экспертизы, непосредственной причиной гибели судна стали "потеря устойчивости в сочетании с нарушением водонепроницаемости внешнего контура в связи с его перегрузкой, неправильным размещением груза".

"Память Меркурия" должна была двигаться вдоль береговой линии, как это предусмотрено для судов ее категории. Однако желая сократить расстояние, старенький теплоход двинулся напрямик. Когда судно начало тонуть – команда спустила плоты на воду. Корабль пошел ко дну через 10 мин. 20 человек погибли, тела пятерых из них так и не нашли.

Люди почти два дня провели на плотах в ледяной воде. Спасательная операция была объявлена ​​только 28 января. Сигнал бедствия по неизвестным причинам не дошел до спасателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сухогруз врезался в пассажирский корабль

Государственная межведомственная комиссия причиной крушения и гибели людей назвала нарушение правил мореплавания со стороны капитана судна, а также портовых властей Стамбула и Евпатории.

Потерпевшие – родственники погибших в катастрофе, члены экипажа и пассажиры 10 лет ждали вердикта суда. В апреле 2012-го суд Нахимовского района Севастополя вынес оправдательный приговор капитану теплохода. А пострадавшим отказали в удовлетворении материального и морального ущерба на 7,6 млн грн.

В Черном море 7 ноября 1941-го судно "Армения" ушло под воду за 4 мин. В него попала торпеда, погибло около 5 тыс. человек. Поиски судна в Черном море начались только в 2000-х.

"Армению" искали экспедиции трех стран – Украины, США и, впоследствии, России. В марте 2020-го на глубине 1,5 км в 30 км от Ялты нашли корпус теплохода.

Сейчас вы читаете новость «Два дня ждали помощи: в Черном море затонул теплоход». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть