
4 марта в 17.00 в Центре польских и европейских студий (Волошская 10) состоится лекция "Украденное праздник: исторические трансформации смысла 8 марта в СССР и постсоветской Украине", которую проведет известная исследовательница Оксана Кись.
Почему 8 марта зародилось как день борьбы за права женщин, а стало днем "весны, красоты и женственности"? Почему произошло огосударствление праздника и деполитизация его смыслов?
На лекции рассмотрят историю возникновения и определения Международного дня прав женщин и процесс его трансформации на фоне гендерной политики тех времен.
Актуальным вопросом остается: возможно восстановление политического смысла Международного дня прав женщин.
Лекцию будет читать Оксана Кись, научный сотрудник Института народоведения НАН Украины, кандидат исторических наук, соучредитель и сопредседатель научно-исследовательского центра "Женщина и общество".
Детали события в facebook.
Комментарии