Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2019 03:28

Дом-стена: зачем когда строили плоские дома
10

Фото: Остап Яриш

Плоские дома - это дома-треугольники. С определенного ракурса, выглядят, как голая стена. Но на самом деле они не плоские, а трехгранные: две стены соединяются в одной точке под острым углом и создают иллюзию плоскости.

Когда-то это был тренд прошлого. Такие конструкции можно найти во многих городах Украины: Житомир, Харьков, Черновцы, Чертков и тому подобное. Один из самых известных домов такой формы находится в Одессе.

Во Львове плоских домов больше десятка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дефицит, очереди, купоны и демонстрации - как выглядел Львов в 1990-е

Такая форма дома - не чудачество архитектора. Земля в городе была очень дорогой. Некоторые участки в процессе разделения и перепродаж приобретали странные формы. Поэтому, владельцы должны были выживать на том, что есть, и строили "треугольники".

Также говорят, что плоские дома строили, чтобы посмотреть, фасад здания впишется в архитектуру улицы. Если да - владельцы могли строить за фасадом то, что хотят.

В сети показали редкие кадры уличной моды Киева 100-летней давности. Трендом тех лет были хорошие головные уборы, стильные платья, приталенные пальто, изысканные зонты.

Сейчас вы читаете новость «Дом-стена: зачем когда строили плоские дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть