Ексклюзивы
понедельник, 07 октября 2019 08:20

Даниил Галицкий дважды отказался от короны

Даниил Галицкий дважды отказался от короны
Митра - церемониальный головной убор Перемышльских епископов. По легенде, в XVI веке ее переделали из короны Даниила Романовича. Фото: wykop.pl

В Дорогочине, сейчас это восточная Польша, 7 октября 1253 года короновали галицко-волынского князя Даниила Романовича. Корону прислал Папа Римский Иннокентий IV.

В Средневековье считали, что сын князя был князем от рождения, зато королем должен признать его Папа Римский. Посланник Папы Римского Иннокентия прибыл в Дорогочин над Бугом. Привез Даниилу королевские клейноды: корону, скипетр и державу. Даниил дважды отказывался короноваться. Впервые - за то, что посол с короной застал его не в Галицко-Волынском государстве - он тогда прибыл в Краков. Второй - из-за того, что папа прислал корону, а не объявив крестовый поход против монголов. В конце-концов уступил.

"Прислал папа послов достойных, которые принесли Даниилу венец и скипетр, и корону, означающие королевский сан, говоря:"Сын! Прими от нас венец королевства. Ты получишь помощь от папы". Он принял венец от Бога, от церкви Святых апостолов, от престола святого Петра, и от отца своего папы Иннокентия, и от всех епископов своих", - пишет неизвестный автор в Галицко-Волынской летописи о коронации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В волынский замок съехались все европейские монархи

Коронация состоялась в дорогочинському храме Пресвятой Богородицы. Получив корону, галицко-волынский правитель становился полноправным европейским монархом. Другие короли должны были предоставить ему военную помощь, в то время - в обороне от монголов. Однако обладатели Центральной Европы не поддержали его. Даниил Галицкий воюет самостоятельно.

Данилова корона до Первой мировой войны хранилась в храме в Перемышле и была переработана в митру местного епископа. Исчезла во время Второй мировой войны. Где - неизвестно. Ее копия хранится в экспозиции Золочевского замка на Львовщине.

В замке Любарта в Луцке на Волыни 6 января 1429 года съехались правители всех близлежащих государств. Здесь была любимая резиденция Великого князя Литовского Витовта.

Сейчас вы читаете новость «Даниил Галицкий дважды отказался от короны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть