Ексклюзивы
воскресенье, 17 марта 2019 08:21

Далай-лама бежал из Тибета

Далай-лама бежал из Тибета
Далай-лама. Фото: ria

Далай-лама бежал из Тибета в Индию 17 марта 1959 года в результате подавления восстания тибетцев китайскими завоевателями.

Родился 5-й ребенком в семье крестьянина в селе Такцер. В возрасте двух лет его провозгласили инкарнацией 13-го Далай-ламы. Для выбора нового Далай-ламы после биологической смерти предыдущего характерно использование знаний о реинкарнации.

Возведен на трон 22 февраля 1940 в Лхасе, столице Тибетского государства. После вторжения в Тибет китайских коммунистов в 1949 и 50-х годах и одобрения им Соглашения по мирному освобождению Тибета в 1951 году, он в течение девяти лет предпринимал попытки мирного сосуществования с КНР. После подавления антикитайского восстания он вынужден оставить Лхасу в ночь на 17 марта, чтобы найти убежище в Индии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солдаты расстреляли крестьян у храма

Далай-лама XIV был удостоен Нобелевской премии мира в октябре 1989 года. Нобелевский комитет отметил постоянное противодействие Далай-ламы применения насилия в борьбе за освобождение Тибета от китайской оккупации.

В марте 2011 объявил о сложении с себя полномочий политического лидера Тибета в пользу демократически избранного правительства, подчеркнув при этом, что останется духовным лидером тибетцев. Вскоре после этого были проведены всенародные выборы, по результатам которых премьер-министром Тибета стал 44-летний юрист Лобсанг Сангай.

Во время войны во Вьетнаме 1 марта 1968 американские войска сожгли деревню Май Лай (Сонгми). Погибло 567 человек. Преступление вызвало возмущение мировой общественности.

Сейчас вы читаете новость «Далай-лама бежал из Тибета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть