Ексклюзивы
суббота, 06 июня 2020 08:20

Цветные телевизоры вытеснили автокинотеатры

Цветные телевизоры вытеснили автокинотеатры
Автокинотеатры были популярным местом встреч влюбленных парочек. фото https://elcinefil.cat

Первый кинодром открыли 6 июня 1933-го в городе Камден, штат Нью-Джерси. Стоимость сеанса составляла 25 центов с человека. Отдельно платили еще 25 центов за авто. Он просуществовал три года, но завоевал популярность. Автокинотеатр появились практически во всех штатах.

Владелец магазина автозапчастей Ричард Холлингсхед решил совместить магазин и кинотеатр. Он установил на крыше своего автомобиля проектор, натянул экран и использовал радиоустановку для воспроизведения звука. Позже удалось организовать трансляцию звука на определенную волну радиоприемника. Он был в каждой машине. Холлингсхед получил патент на свое изобретение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Похожий на кирпич с кнопками": мобильный телефон стоил, как авто

За восемь лет разработали индивидуальную акустическую систему для автомобилей. Она имела регулятор звука. Впоследствии автовладельцы настраивали магнитолы на нужную волну и звук раздавался из динамиков автомобиля. В конце 1950-х автокинотеатров было 5 тыс. Наибольший кинотеатр за всю историю американских drive-in вмещал 2500 машин и еще 1200 зрителей на сидячих местах.

Они были популярным местом встреч влюбленных парочек, которые уютно устраивались в автомобиле, заказывали еду и напитки и наслаждались совместным просмотром фильма. Основной доход получали от продажи еды и напитков в буфете. Когда начали появляться первые цветные телевизоры, популярность кинотеатров для автомобилей резко пошла на убыль.

На рынок в США поступил первый серийный мобильный телефон 13 июня 1984. Устройство назывался Dynatac 8000x производства компании Motorola. Весил почти 800 г, а его длина составляла 33 см.

Сейчас вы читаете новость «Цветные телевизоры вытеснили автокинотеатры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть