Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2016 16:12

Черные зубы были эталоном красоты для аристократок, проституток и гейш
7

Фото: http://www.ancient-origins.net/

"Охагуро" (с яп. "почерневшие зубы") - практика, когда люди (преимущественно женщины) красили свои зубы в черный цвет. Хотя известно, что этот обычай практиковали в разных частях мира, в том числе в Южной Азии, островах Тихого океана и даже в Южной Америке, но чаще всего ассоциируется именно с Японией. Нельзя отрицать, что черты которые считаются привлекательными часто продиктованы обществом. И черные зубы до конца 19-го века считалось признаком красоты в Японии. Об этом сообщает Ancient History.

Традиционный способ для процедуры охагуро - прием в пищу красителя. Сначала железные опилки замачивали чае или саке. Когда железо окисляется, жидкость почернеет. На вкус такой напиток жесткий, поэтому добавляли специи: корицу, гвоздику. Для того, чтобы сохранить зубы черными, процесс повторяется один раз в день или один раз в несколько дней.

Неизвестно когда и как началась практика охагуро. Тем не менее, она стала популярной в Хейанский период (8 - 12 в н.э.). В этот период женщины из аристократических кругов делали зубы черными. Эта практика прижилась и стала общепринятой.

Кроме практики охагуро, было принято отбеливать лицо. К сожалению, белая пудра, которая была сделана из порошка риса, на вид добавляет желтизны зубам. Для того чтобы решить эту проблему, женщины красили их черным цветом.

Охагуро практиковался в течение следующих периодов японской истории. В период Эдо (17-19 вв.) эта практика распространилась от аристократов до общественности. В этот период охагуро широко практикуется среди замужних женщин, женщин старше 18 лет (не состоящих в браке), проституток и гейш. Таким образом, черные зубы означали половую зрелость женщины.

В период Мэйдзи, пришедший на смену периода Эдо, практика охагуро вышла из моды. В рамках попыток нового японского правительства по модернизации страны охагуро была запрещена в 1870 году.

Новая тенденция в Японии по отношению к зубам - их белизна. Эта новая мода была засвидетельствована в 1873 году, когда императрица Японии появилась на публике с белыми зубами. Вскоре белые зубы считались знаком красоты и охагуро медленно утратило свою привлекательность среди японцев. Хотя охагуро вымерло в конце концов, но до сих пор можно увидеть это у четверти гейши в Киото.

Сейчас вы читаете новость «Черные зубы были эталоном красоты для аристократок, проституток и гейш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть