Ексклюзивы
четверг, 16 апреля 2020 09:50

Церковные книги приказали передать органам госбезопасности

Церковные книги приказали передать органам госбезопасности
Все метрические книги Западной Украины приказали передать органам записи актов гражданского состояния при НКВД УССР. Фото: из "Зведеного каталогу метричних книг. Випуск II"

Указ о регистрации актов гражданского состояния в западных областях Украины издали 16 апреля 1940-го. Согласно нему, у священников всех вероисповеданий Западной Украины изымались церковные книги.

В первую очередь это касалось метрических книг и других документов, хранивших информацию о рождении и крещении, венчании, смерти и отпевании. Их должны были передать новосозданным органам записи актов гражданского состояния при НКВД УССР, что давало информацию обо всем населении края.

Все записи в книгах, сделанные до мая 1940-го, считались таковыми, которые сохраняют законную силу, после - нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове арестовали настоятеля церкви

С тех пор регистрация рождения и смерти в городах должна была проводиться отделами записи актов гражданского состояния - ЗАГСами, а в селах - сельскими и поселковыми Советами. Их должны были окончательно организовать за 10 суток в Волынской, Дрогобычской, Львовской, Ровенской, Станиславской - теперь Ивано-Франковской - и Тернопольской областях УССР.

Реформирование прервало начало германо-советской войны.

1 сентября 1939 года, в 4:45, около полутора миллиона немецких солдат вошли на территорию Польши по всей длине границы. Великобритания и Франция вмешались в конфликт и 3 сентября объявили Германии войну. Это стало началом Второй мировой войны. Вскоре, 17 сентября, советские войска начали оккупацию Польши с востока. 28 сентября капитулировал варшавский гарнизон - в четвертый раз за свою историю Польша была переделена агрессорами и перестала существовать как самостоятельная политическая сила. Уже 1 ноября 1939 года Верховный Совет СССР принял Закон "О включении Западной Украины в состав СССР" и соединении ее с УССР.

Сейчас вы читаете новость «Церковные книги приказали передать органам госбезопасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть