Ексклюзивы
среда, 29 августа 2018 12:07

"Центральная фигура интеллигенции Киева" - представили ролик про репрессированную писательницу

К 150-летию со дня рождения украинской писательницы и общественной деятельницы Людмилы Старицкой-Черняховской, Украинский институт национальной памяти представляет видеоролик "Люди эпохи: Людмила Старицкая-Черняховская". В нем использовали данные из архива Службы безопасности Украины.

В 1907-м Людмила Старицкая-Черняховская присоединилась к Общества украинских поступовцев. Михаил Грушевский называл ее "центральной фигурой интеллигенции Киева", пишет сайт memory.gov.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Язык, на котором говоришь, - единственная реальность" - Прохасько

Людмила Старицкая-Черняховская была дочерью корифея украинского театра Михаила Старицкого и Софии Лысенко - сестры композитора. Родилась 29 августа 1868 в Киеве. Подругой Людмилы была Леся Украинка. Они проживали по соседству и вместе изучали английский язык. Первые произведения в альманахе "Первый венок" напечатана вместе. Подписывалась псевдонимами: Старушка Муха, Маленькая Мушка, Тень прошлого, д-р Гордон Г.

 

Отец Людмилы Михаил Старицкий умер у нее на руках в 1904 году.

"Оборвалась жизнь моей жизни. На моих руках умер мой отец. У нас с ним было одно сердце", - писала Людмила в письме к Ивану Франко. Свои тогдашние эмоции она характеризовала как "жизнь с половиной сердца", пишет сайт memory.gov.ua.

"Самой красивой из четырех дочерей была Оксана, самой умной – Людмила, а самая веселая и изобретательная – Маня", - оставила свои впечатления от сестер Старицких Валерия О'Коннор-Вилинская, родственница семьи Лысенко, писатель и подруга Людмилы по литературным обществам и Украинской Центральной Раде.

 

Посля оккупации Украины большевиками в 1920-х годах Старицкая-Черняховская работала во Всеукраинской академии наук. Ее всесте с мужем гистологом Александром Черняховским ареставали в начале 1930-го по сфальсифицированному обвинению в антисоветской деятельности.

О пребывании там, почти без пищи и даже бумаги, узнаем из писем к дочери: "Сидим с папой в норке, как двое бедных мышат. Не хочется писать, падают руки. Зачем писать? Для потомства? Очень грустно".

 

14 сентября 1941 года офицер госбезопасности предъявил 73-летней женщине обвинение в том, что она, будучи "активной украинской националисткой, в течение ряда лет проводила антисоветскую националистическую деятельность". Это были не первые, сфальсифицированные советскими спецслужбами обвинения. В ожидании суда Людмила Старицкая-Черняховская прошла через унизительные допросы и ужасные условия содержания.

 

Старицкую-Черняховскую вывезли в так называемом "телячьем вагоне" на расстояние 2500 километров, в Казахстан. 73-летняя писательница в дороге умерла.

Автор около 20 пьес. Самые известные произведения: "Сапфо", "Последний сноп", "Богдан Хмельницкий", "Милость Божья", "Иван Мазепа", "Гетман Дорошенко", "Бриллиантовый перстень", "Живая могила".

Леся Украинка считала Михаила Старицкого своим учителем в лирике.

Когда заходила речь о его драмах, Леся умолкала. Не хотела сказать какой-нибудь грубости. Не любила бытовых пьес.

Сейчас вы читаете новость «"Центральная фигура интеллигенции Киева" - представили ролик про репрессированную писательницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть