Ексклюзивы
суббота, 18 января 2020 08:20

Британские преступники основали город

Британские преступники основали город
Сидней в конце XIX века. В 1851 году близ Сиднея были найдены залежи золота, что привело к резкому росту города. Фото: Артур Сайер

В Ботаническом заливе на побережье Австралии 18 января 1788 года появились первые британские поселенцы, которые должны были учредить в Австралии исправительные колонии для преступников.

Флотилия из 11 британских кораблей привезла на побережье залива Порт-Джексон на юго-востоке Австралии первую партию английских преступников - 578 мужчин и 220 женщин. Эти люди, а также 300 военных учредили первое на континенте поселение европейцев - Сидней.
В Великобритании не хватало мест в тюрьмах - осужденных начали ссылать в малоосвоенных Австралию. В начале 1788 сюда прибыли 11 кораблей с 850 каторжанами. Среди них были морские пехотинцы с семьями, члены правительства и 778 заключенные, осужденные за кражи, лжесвидетельства, мошенничество, насилие и грабеж на сроки от 7 лет до пожизненного срока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядел Сидней в конце XIX века - ретро фото

Колонизация континента британцами сопровождалась истреблением коренного населения. К началу 70-х годов 19 века было полностью уничтожены тасманийцы. С конца 18-го до середины 20-го столетия численность туземцев сократилась в 5-6 раз. Сначала поселения располагались вдоль побережья. В первые десятилетия после 1788 численность европейского населения росла медленно и в основном за счет ссыльных.

В 1851 году близ Сиднея были найдены залежи золота, что привело к резкому росту города. 1 января 1901 года вступил в силу акт британского парламента о создании Австралийского Союза.

В конце XIX века фотограф Артур Сайер посетил австралийский город Сидней, где сделал ряд фотографий города и его жителей. Сидней был основан в 1788 Артуром Филиппом, который прибыл сюда во главе Первого флота.

Сейчас вы читаете новость «Британские преступники основали город». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть