понедельник, 08 июня 2015 17:05

Британцы добывали золото еще 4000 лет назад

Британцы добывали золото еще 4000 лет назад
Фото: ukurier.gov.ua

Археологи подсчитали, что между 22 и 17 столетиями до нашей эры в реках Корнуолла и западного Девона было обнаружено до 200 килограмм золота. Это позволяет утверждать о настоящей "золотой лихорадке" бронзового века. Об этом сообщается в статье журнале Proceedings of the Prehistoric Society.

Выводы были сделаны после изучения при помощи масс-спектрометрии состава и происхождения различных золотых изделий, обнаруженных в Западной Европе. Соотношение изотопов свинца в артефактах сравнивалось с аналогичным соотношением в золоте из разных районов континента.

Вероятнее всего, говорят ученые, золото экспортировалось через Пэдстоу на северном побережье Корнуолла. Кузнецы того времени превращали золото в тонкие листы, которые потом нарезались на "нагрудники" в форме полумесяца. Скорее всего, их надевали на деревянные статуи богов, или бросали в торфяные болота во время жертвоприношений.

Корнуолльское золото, по словам авторов работы, являлось побочным продуктом более важной отрасли - добычи олова, которое было важнейшим этапом развития бронзового века в Западной Европе ввиду того, что в те времена бронзу получали из сплава меди с оловом.

В Девоне и Корнуолле этот металл добывали не в шахтах, а из рек. Золото и олово, вероятно, собирали при помощи овечьих шкур (данная практика стала прообразом "золотого руна").

 

Сейчас вы читаете новость «Британцы добывали золото еще 4000 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть