Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2018 09:30

Бориса Антоненко-Давидовича приговорили к 10 годам концлагерей

Бориса Антоненко-Давидовича приговорили к 10 годам концлагерей
Писатель отказался свидетельствовать на допросе. Фото: Public Domain

5 августа 1899 родился украинский писатель, переводчик, литературный критик, языковед Борис Антоненко-Давидович.

Он родился в пригороде города Ромны - Засулли, теперь Сумской обл. в семье машиниста-железнодорожника Дмитрия Александровича Давыдова и Юлии Максимовны Яновской. "Антоненко-Давидович" одновременно является псевдонимом и фамилией его прадедов - реестровых казаков Антоненко.

После Ахтырской гимназии Антоненко-Давидович поступил на природоведческий отдел Харьковского университета. Вскоре переводится на историко-филологический факультет Киевского университета. Из-за материальных проблем и непрерывной смены властей официально так и не получил высшего образования. Ему пришлось осваивать науку самостоятельно.

В 1920-1921 годах Борис Антоненко-Давидович заведовал Ахтырским уездным народным образованием. Вместе с большевиками он воевал против местных повстанческих банд, собирал продразверстку и проводил выборы в Советы. Позже он разочаровался в большевизме. Решил заняться литературой.

В 1927 году в журнале "Жизнь и революция" напечатали повесть Антоненко-Давидовича "Смерть". Писатель пытается исследовать феномен большевизма. В 1929 Антоненко-Давидович выпускает в свет сборник репортажей "Землей украинской", в которых много места уделено национальному возрождению. После этого писателя обвиняют в национализме. Он вынужден переехать в Алматы, Казахстан.

2 января 1935 Антоненко-Давидовича арестовали и под конвоем отправили в Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борис Антоненко - Давидович женился трижды

"Я не знаю, какие у вас есть средства воздействия на заключенных под следствием. Но даже если бы, допустим, какими-то неизвестными способами вам повезло сломать меня и я высказал бы вам на себя и на других эту фантасмагорию, и если бы вы не только дарили мне мою "мерзкую", как вы говорите, жизнь, а даже выпустили на свободу, то я повесился бы на первом же суку. Потому что таким людям как я, можно жить с переломанным позвоночником, но с переломанным моральным позвоночником я жить смог бы", - сказал он на допросе.

На основании фальшивого обвинения Антоненко-Давидович был осужден на 10 лет концлагерей. Писатель отбывал осуждения в Сиблаге и БАМЛАГе. После этого его отправили в пожизненную ссылку в село Малоросейка Больше-Муртанського района Красноярского края.

По возвращении в Киев в 1957 году Антоненко-Давидович отправляется в путешествие по Украине. Впечатления от путешествий передает в сборниках репортажей "Збруч" (1959) и "В семье вольной, новой" (1960). Дорабатывает привезенный из ссылки в черновике роман "За ширмой". Сразу после выхода романа писателя снова начинают обвинять в неблагонадежности. В 1970 году вышла книга "Как мы говорим", в которой автор размышляет над культурой украинского языка.

Борис Антоненко-Давидович умер 8 мая 1984 в Киеве. Похоронен на Лесном кладбище в Киеве

Книги Бориса Антоненко-Давидовича выходили в Болгарии, Польше, Англии, Канаде, США и Австралии. Через 5 лет после его смерти в Украине выходит книга художественной прозы "Смерть. Сибирские новеллы. Завышенные оценки". Ее Антоненко-Давидович посмертно в 1992 году присуждена Государственная премия им. Т. Шевченко.

Поэт Максим Рыльский встретился со своей будущей женой у знакомого Ивана Очкуренко. Это был земляк, который позволил ему пожить в своей квартире в Киеве. В 1923 году Рыльский устроился учителем украинского языка и литературы во Второй железнодорожной трудовой школе - ныне СШ №7 имени Максима Рыльского.

Сейчас вы читаете новость «Бориса Антоненко-Давидовича приговорили к 10 годам концлагерей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть