Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 04:20

Богдан Хмельницкий под Корсунем разбил поляков за четыре часа

Богдан Хмельницкий под Корсунем разбил поляков за четыре часа
Диорама "Корсунская битва 1648". Фото: Википедия

26 мая 1648 года 18 000 тысяч польского войска разбил Богдан Хмельницкий под Корсунем. Поляки количественно преобладали - казаков и их союзников татар было 15 тыс. Но они оказались в невыгодной позиции. Войско Потоцкого спряталось в овраг, чтобы уберечься от пуль и стрел. Но там попало в ловушку между болотом и обрывом так, что не могло даже развернуться для боевого строя.

Весной в 1648 году, перед вспышкой восстания под руководством Богдана Хмельницкого против местной шляхты, козакы вели переговоры с послами коронного гетмана Николая Потоцкого, выдвигали требования вывести правительственные войска, увеличить количество реестрового казачества, приравнять его в правах к шляхте, позволить Войску Запорожскому свободно заключать договоры с зарубежными странами. Официальные представители Речи Посполитой отклонили неприемлемые требования, отправили армию подавить мятежное казачество на Сечи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богдан Хмельницкий вступил в битву под Желтыми Водами

Войско Речи Посполитой 22 мая остановилось лагерем к западу от Корсуня. Николай Потоцкий отдал Корсунь на грабеж солдатам. Войско Потоцкого состояло из 5000 конницы, 15000 пехоты, 50 орудий. На рассвете 25 мая во район Корсуня подошла основная казацко-татарская армия и переправилась через Рось, сгрудившись в Корсуне. Войско Богдана Хмельницкого имело свыше 15000 казацкой пехоты и конницы, 26 орудий. С ним были также не менее 3000 татарской конницы.

26 мая войско Речи Посполитой двинулось из-под Корсуня по Богуславской пути. Казаки и татары пропустили его, но несколько раз была перестрелка. Правительственные войска спрятались в глубокой балке. Зажато болотом и утесами благородное войско вынуждено было остановиться. Лагерь потерял порядок, казаки Кривоноса ударили спереди и с флангов. За 4 часа армия Речи Посполитой была розгромлена.Чверть двадцатитысячной армии поляков погибла, а более 8500 из них попало в плен, включая 127 офицеров и 80 вельмож во главе с Калиновским и Потоцким.

Сейчас вы читаете новость «Богдан Хмельницкий под Корсунем разбил поляков за четыре часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть