Ексклюзивы
среда, 26 июля 2017 14:20

"Арсенал" Довженко вошел в пятерку лучших лент года

"Арсенал" Довженко вошел в пятерку лучших лент года
Кадр из фильма "Арсенал" Александра Довженко. Фото: Википедия

26 июля 1929 года в СССР на экраны вышел фильм Александра Довженко "Арсенал". Из трех фильмов немой трилогии Довженка самый сложный по форме "Арсенал" прославил его в масштабах не только Советского Союза, но и Западной Европы и Северной Америки. Национальный совет американских кинокритиков отметил "Арсенал" среди пяти лучших лент 1929 года, наряду со "Страстями Жанны Д'Арк" Карла-Теодора Дрейера.

Фильм "Арсенал" - о подавлении войсками Центральной Рады большевистского восстания на киевском заводе "Арсенал". Фильм сняли на Одесской кинофабрике ВУФКУ камерой кинооператора Даниила Демуцкого в оригинальных декорациях Владимира Мюллера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из фильмов Довженко удалили пятна

Совершенная операторская работа и оригинальная драматургия сделали его едва ли не самым важным произведением украинского кино. В трактовке событий фильм оказался неоднозначным. Одни считали его уступкой власти, которая не прекращала обвинять Довженко в национализме. Другие считали картину косвенным упреком националистам в том, что они потеряли Украину. Ведь сам Довженко был свидетелем боев за взятие столицы различными войсками.

Фильм вышел на экраны Киева 25 февраля 1929 года, на московские - 26 марта того же года.

Александр Довженко родился в 1894 году в городе Сосница Черниговской губернии в крестьянской семье. 1911 - поступил в Глуховской учительский институт. В армию его не взяли из-за слабого сердца. Весной 1917 года женился на Варваре Крыловой, с которой познакомился в учительском хоре. В 1926-м - начал работу на Одесской кинофабрике. Первый самостоятельный фильм - "Сумка дипкурьера" в 1927-м. Далее - "Звенигора", 1928 год, "Арсенал" в 1929-м, "Земля" 1930-го, "Иван" 1932 года. По обвинению двух последних картин в национализме перешел на "Мосфильм". Снял в 1935-м "Аэроград". Вернулся в Киев, возглавил здесь киностудию, завершил в 1940 году ленту "Щорс". После критики киноповести "Украина в огне" на Политбюро ЦК ВКП(б) - негласный запрет возвращаться в Украину. 1951 - начал преподавать режиссуру в московском ВГИКе. Умер 25 ноября 1956 года от инфаркта в своей московской квартире.

Сейчас вы читаете новость «"Арсенал" Довженко вошел в пятерку лучших лент года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть