Ексклюзивы
воскресенье, 01 марта 2026 01:30

Археологи обнаружили перья и мех в захоронениях каменного века в Швеции

Археологи обнаружили перья и мех в захоронениях каменного века в Швеции
Дитину в мезоліті поховали з убором із пір'я дятла. Фото: Том Бьорклунд

В захоронениях каменного века на юге современной Швеции археологи обнаружили следы перьев и меха, которые свидетельствуют о том, что ребенка похоронили с головным убором из перьев дятла, а пожилую женщину — в обуви из разноцветного меха.

Такие данные получили благодаря новой методике анализа микроскопических волокон в почве из древних могил, пишет Live Science.

"С помощью нашего метода можно выявить микроскопические волокна даже в местах с плохой сохранностью", - заявила археолог Хельсинкского университета Туйя Киркинен.

Исследование опубликовано в журнале Archaeological and Anthropological Sciences. В нем описаны результаты анализа 35 захоронений в Скатехольме. Это памятник позднего мезолита возле Балтийского моря, который использовали как кладбище в 5200-4800 годах до нашей эры.

Ученые исследовали 139 образцов почвы. Сначала они отделили фрагменты костей, кремня, угля и семян. Затем образцы просеяли, центрифугировали и изучили под микроскопом волокна, волосы и перья.

В 20 захоронениях обнаружили волосы млекопитающих. Часть из них удалось связать с выдрами, оленями и коровами. В одной могиле нашли шерсть зайца, куницы, летучей мыши и совы в области головы молодого мужчины, что может свидетельствовать о наличии декоративного головного убора.

Исследователи пришли к выводу, что как минимум 21 человека похоронили с перьями, преимущественно водоплавающих птиц. Частицы находили возле головы и шеи, что указывает на возможные головные уборы или накидки.

В одной могиле, где были похоронены ребенок и взрослый мужчина, обнаружили зубы бурого медведя, янтарные бусины и орудия. Между скелетами нашли волос оленя и вероятное перо дятла. Это может свидетельствовать о том, что ребенок был в одежде из оленьей шкуры и с перьевым убором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи обнаружили доказательства массовой резни женщин и детей в Сербии

В захоронении пожилой женщины в области шеи обнаружили перья водоплавающих птиц. Возле пятки нашли белые волосы ласки или горностая и коричневый мех хищника, что может указывать на обувь из разных видов меха.

"Исследование подчеркивает значимость птиц и их перьев и дает новые знания", - отметила археолог Хельсинкского университета Кристина Маннермаа.

Киркинен добавила, что определение вида по микроскопическим фрагментам остается сложным, и метод требует совершенствования.

В будущем ученые планируют применять анализ ДНК осадочных пород и исследовать новые образцы почвы для более точного выявления органических остатков.

В античном городе Кибиров на территории современной Турции археологи обнаружили 30 могил. Раскопки проводили в руинах большого храмового комплекса. Могилы обнаружили под базиликой. Это указывает на то, что захоронение принадлежали представителям элиты.

Сейчас вы читаете новость «Археологи обнаружили перья и мех в захоронениях каменного века в Швеции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть