Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2018 14:44

Археологи рассказали о столице Белой Хорватии на территории Украины
9

Археологические исследования Стильского городища начались 30 лет назад
Фото: gdb.rferl.org
Археологические исследования Стильского городища начались 30 лет назад
Археологические исследования Стильского городища начались 30 лет назад
Археологические исследования Стильского городища начались 30 лет назад
Археологические исследования Стильского городища начались 30 лет назад

Стольское городище на Львовщине, столицу средневековой Белой Хорватии, археологи исследуют уже 30 лет и заявляют о том, что это - памятник VIII-X веков.

Она рассказывает об историческом и культурном развитии славянского населения, проживавшего в карпатском регионе Украины, пишет "Радіо Свобода".

Площадь древнего города, по данным исследований, составляет 250 га. Его окружали 3 линии оборонительных укреплений, длина которых достигает 10 км. Их было когда-то 10, обнаружили 3. В прошлом на них были деревянные стены и башни, которые обороняли жителей от врага. Вокруг Стильского были поселения, о чем свидетельствуют найденные при раскопках десятки жилых, ремесленных зданий, обнаружены останки печей из камня, глиняная посуда, элементы оружия, женские украшения.

По предположениям археологов, в Стильско проживали 40-45 тысяч человек и это была столица страны славян, которую знают, как Белая Хорватия - это современное украинское предгорья Карпат (Черновицкая, Ивано-Франковская, Тернопольская, Львовская области), часть Польши Словакия, Венгрия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщины ложились и обнимали в могилах своих мужей - историк о парных захоронениях

Исследователь Стильского, археолог Орест Корчинский отмечает, что о государстве Белая Хорватия вспоминают многочисленные письменные источники - тогда территорию на севере и западе называли Белая. А название "белые хорваты" означает "западные хорваты".

Археологические исследования Стильского городища начались 30 лет назад и во время них нашли дорогу, вымощенную из камня-известняка, то есть до города можно было въехать широким проездом. Нашли и плотину (ее видно и сегодня), а это свидетельство того, что городище имело водный путь, достигал 11 километров. Затем к древнего города от реки Днестр можно было подплыть каналом на лодке. Ученые утверждают, что во Стильского городищем есть подземный город.

"Энергетика на городище очень положительная, здесь учли все нюансы. Есть такие сведения, что во Стильского городищем находилось подземный город. Нам удалось отсканировать часть подземелий на разной глубине, обнаружили тоннели, рукотворного происхождения. Городище само по себе было, а вокруг него с востока находились некрополи, где были захоронены жители, а в радиусе до 15 километров были древние поселения, около 76 Никто раньше не мог осознать, что здесь в предгорье Украинских Карпат находился центр слов " янства. И через эту территорию пролегали важные пути. Как пишут арабские источники, это было огромное город, в котором происходила торговля три дня ежемесячно", - рассказывает Орест Корчинский.

В скалах, высеченных, по данным археологов, в середине VIII века, есть остатки древних храмов славян. Скальный комплекс язычников имел жертвенные ямы и исследователи обнаружили там остатки жертвоприношений. А это еще одно свидетельство о том, что город существовал до Х века. Когда на эту территорию пришли христиане, то монахи-скитников в скале обустроили свои кельи, возможно, у них были и захоронены. В Ватиканских архивах ХIV века говорится, что между Галичем и Владимиром является город Стольско - центр Галицкой митрополии.

"Наши исследования разрушили российский миф о отсталую" окраину "Киевской Руси. На Львовщине обнаружено 12 городищ, в частности Стильско, Плисненск, Солонского, это были древние города, развитые, которые в десятки раз больше были по современные города Киевской Руси. Также найдены жертвенный памятник в Дуброве, который посвящен созданию мира. В 2004 году мы во время раскопок нашли остатки жертвоприношений: глиняная посуда, остатки птиц. Обломки того посуды очень важны для нас, потому что определяют время действия этого, когда сжигалось. Этот период начинается с половины VIII веке до конца Х", - говорит Орест Корчинский.

Заповедник "Стольское городище" находится в подчинении областного совета. Эта территория не защищена от разрушений и вандалов. Большинство древних келий в скалах, крестьяне самовольно захватили, устроив себе подвалы, установив двери и даже некоторые обмурував вход.

"Время от времени нам приходится выезжать на местность и наводить порядок, собирать огромные мешки мусора. Надо эти памятники сохранять и охранять, заботиться о них. На данный момент важно разработать масштабный проект, это большая территория. На важных объектах, где проводятся экскурсии, должны быть установлены памятников-охранные щиты с информацией, что это за памятник, каково ее значение ", - говорит научный сотрудник заповедника Андрей Кныш.

Каменную доску для скандинавской настольной игры хнефатафл обнаружили археологи на северо-востоке Шотландии. Артефакт нашли во время раскопок в Дирському аббатстве.

Сейчас вы читаете новость «Археологи рассказали о столице Белой Хорватии на территории Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть