Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2018 23:13

Археологи нашли диадему из бивня мамонта

Археологи нашли диадему из бивня мамонта
В пещере нашли древнее украшение. Фото: nplus1.ru

В Денисовой пещере на Алтае археологи нашли фрагменты диадемы из бивня мамонта.

Предполагают, что артефакт создали 45-50 тысяч лет назад, сообщает N+1.

Судя по потертостям на кости, древние люди носили диадему на себе. Отсутствие на ней резьбы и украшений свидетельствует о том, что она не была культовым украшением, ею пользовались в повседневной жизни. На одном из концов кости сохранились отверстия, которое могли просверлить, чтобы продевать шнурок и завязывать диадему.

Исследователи считают, что жители пещеры сами делали диадемы. Об этом свидетельствуют найденные в пещере заготовки и фрагменты, оставшиеся от обработки бивней. Артефакт нашли в слое, который был датирован периодом 45-50 тысяч лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли алтарь для человеческих жертвоприношений

"Бивень мамонта использовался древними людьми как материал для изготовления многих предметов, прежде всего, украшений — бусин, подвесок, браслетов, но из него также делали иглы и наконечники. Что касается древнейших диадем, то это довольно редкая находка, причем, не только в Денисовой пещере, но и в мире", - рассказал младший научный сотрудник РАН Александр Федорченко.

"При этом найденный фрагмент достаточно большой — от затылка к лицевой части виска и, судя по толщине пластины и достаточно большому диаметру, предмет предназначался для крупноголового мужчины. При изготовлении таких предметов их сначала тщательно вымачивали, чтобы материал приобрел пластичность и не трескался при обработке", - добавил он.

На доисторических жвачках нашли ДНК мужчины и 2 женщин в возрасте от 5 до 18 лет. Это сделала команда археологов из Швеции и Норвегии.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли диадему из бивня мамонта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть