Ексклюзивы
четверг, 19 октября 2017 04:20

Альфред Нобель изобрел динамит, искусственные кожу и шелк

Альфред Нобель изобрел динамит, искусственные кожу и шелк
Альфред Нобель. Фото: Википедия

19 октября 1867 года изобретатель Альфред Нобель в Швеции получил патент на изготовление динамита. Сначала он назвал изобретение "Взрывной порошок Нобеля". Позже заменил греческим словом - "динамит", что означает "сила". До этого для взрывов использовали нитроглицерин и порох, которые невозможно было транспортировать.

Альфред Нобель родился в Стокгольме 21 октября 1833 года в семье предпринимателя и изобретателя Эммануила и домохозяйки Андриетты Нобель. Он был очень слабым и болезненным - страдал астмой, перепады настроения случались чуть ли не каждый день - от веселья до ярости и затяжной депрессии. В поисках лучшего места для бизнеса семья переехала в Россию. Когда Альфреду Нобелю исполнилось 17 лет, отец отправил его за границу обучаться химии. Молодой Нобель работал в Париже в лаборатории известного тогда химика - профессора Пелюза. Вместе с ним учился молодой итальянец Асканио Собреро. Именно он изобрел взрывчатое вещество - нитроглицерин. Нобель так заинтересовался этим веществом, что в России продолжил работу над поиском практического применения нитроглицерина. "Вещи, которыми я занимаюсь, ужасные, - говорит знакомым и родным Нобель. - Но они такие интересные, так совершенны технически, и становятся привлекательными вдвойне".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На что тратят свои премии Нобелевские лауреаты

В 1863 году его эксперименты привели к взрыву на отцовской фабрике. Погибли четверо работников и младший брат Альфреда - Эмиль. После трагедии ученый неожиданно наткнулся на идею - смешать жидкий нитроглицерин с химически инертным пористым веществом. Позже Нобелю говорили, что динамит он придумал случайно - во время транспортировки смешались нужные компоненты - нитроглицерин пролился на остатки горной породы диатомит. В результате получилась смесь, которую легко было транспортировать. Изобретатель это опроверг. Открытие принесло Нобелю всемирную славу и финансовое благополучие. На волне подъема промышленности Альфред открыл более 90 фабрик по всему миру. Сначала динамит использовали в промышленных целях для подрыва шахт, строительства дорог и снос старых зданий. Но впоследствии динамит стали активно использовать в военных целях.

К концу жизни Нобель был владельцем около 100 заводов, обладателем 355 патентов на различные изобретения, его предприятия превратились в мировую сеть картелей и синдикатов. Кроме динамита, Нобель изобрел также искусственные кожу и шелк. Ему постоянно не давали покоя конкуренты, которые крали его технологические секреты. Много времени он тратил не в опыты, а на судебные иски и дела.

10 декабря 1896 Альфред Нобель умер в одиночестве от кровоизлияния в мозг на своей вилле в Сан-Ремо, Италия. Похоронен на кладбище в Стокгольме.

После смерти стало известно, что согласно завещанию большая часть его наследства пойдет на учреждение ежегодной премии. Фонд Нобелевской премии составила сумма в 31 млн крон - по нынешнему курсу - около 250 млн долларов. Согласно его воле, ежегодная прибыль от наследства должен делиться на 5 равных частей. Ее получат люди, которые в предыдущий год принесли наибольшую пользу человечеству в области физики, химии, медицины, литературы и борьбе за мир на планете.

Сейчас вы читаете новость «Альфред Нобель изобрел динамит, искусственные кожу и шелк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть