Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 18:55

"Не было бы украинского национализма, не было бы и Украины" - исследователь

"Не было бы украинского национализма, не было бы и Украины" - исследователь
Владислав Гриневич

Вчерашняя лекция немецкого истoрика Гжегожа Россолинского-Либе вызвала бурную реакцию. В ней он называет Степана Бандеру фашистом.

То, что некоторые историки не различают фашизм и нацизм вредит не только науке, но и обществу в целом. Так считает историк Владислав Гриневич. Он не был на лекции Россолинского-Либе, однако знаком с общей тематикой доклада.

Позицию историков, однозначно называющих украинских националистов фашистами и даже ставящих их в один ряд с гитлеровским режимом, Гриневич не поддерживает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Недопустимо, что украинскими архивами руководит комунистка" - историк

Он подчеркивает разницу между фашизмом и нацизмом: фашисты не призывали к убийству евреев и не воспринимали расизм.

"В 20-х, а особенно 30-х годах в Европе появился ряд похожих движений профашистского вида. Они не были прокоммунистическими, поскольку были противопоставлением большевизму. Это железная гвардия в Румынии, Венгрии и других странах. Вот это классические фашисты", - отметил он.

Оценивая украинскую движение историк говорит: "Фашизм - это крайний национализм на границе с шовинизмом. Но шовинизм, как правило, существует у господствующей нации, которая в своем государстве пытается навести порядок и всех подстроить под свой национальный фон. А учитывая то, что украинцы постоянно находились в империях или странах, подавляющих их национальное движение, то здесь речь идет не о шовинизме, а о крайнем национализме. Национализм как ответ на шовинизм государств, уничтожающих их национальное сознание".

По мнению Гриневича, попытки изобразить историю ОУН лишь черной краской опасны. Они отвлекают внимание от достижений украинского национального движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лозунг "Слава Украине" и трезубец в баре возмущает поляков в Замостье

Исследователь подчеркнул: "То, что мы имеем в нашей исторической памяти сегодня - это последствия сопротивления сталинизму. Украинская независимость и украинское государство существуют сегодня, в значительной степени, благодаря тому, что происходило в те времена. Не было бы тогда украинского национализма как такового, не было бы и Украины".

Зато часто забывают о другом факте, уже давно изученном историками - двух тоталитарных режимах, советском и нацистском.

"Есть фильм" Soviet Story ", латвийский режиссер сделал для Европарламента накануне принятия решения об осуждении гитлеризма и сталинизма. И этот фильм показывал, что в значительной степени политическая культура, лозунги, даже плакаты национал-социалистской Германии и Советского Союза были похожи , если не тождественны ", - заканчивает мысль Владислав Гриневич.

Сейчас вы читаете новость «"Не было бы украинского национализма, не было бы и Украины" - исследователь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть