понедельник, 03 декабря 2018 02:24

Как жил Ивано-Франковск в конце XIX века
26

Ивано-Франковск на открытках конца XIX века
Фото: facebook.com/BelleEpoqueUA
Ивано-Франковск на открытках конца XIX века
Ивано-Франковск на открытках конца XIX века
Ивано-Франковск на открытках конца XIX века
Ивано-Франковск на открытках конца XIX века

В конце XIX века Ивано-Франковск было процветающим городом. Там жили 22,3 тыс. человек, работали предприятия, провели модернизацию.

Ивано-Франковск называли Станиславов. Фото города показали в сообществе "Хроники прекрасной эпохи" в Facebook.

В 1870-1888 годах городом управлял бургомистр Игнаций Каминский. За время его каденции кроме новой ратуши и домов в центре, строили новые улицы на окраинах. Наибольшей была улица Батория, обустроили площади. Тогда же провели газовое освещение улиц, возвели реальную школу, открыли рынок и первую городскую библиотеку. Территория Станиславова на конец XIX в увеличилась в 5 раз и росла в восточном, вдоль железнодорожного пути, и в западном направлениях.

В 1888 году в городе работало около 10 крупных и 20 малых промышленных предприятий. Действовала также одна из трех на всю Галичину паровых мельниц мощностью более 20 лошадиных сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали детские открытки начала ХХ века

В 1897 году в Станиславове появилась электрическое освещение, в 1900 году построен нефтеперегонный завод. Город становится значительным железнодорожным узлом. С 1896-го через город ежедневно курсировало до 30 пассажирских и грузовых поездов. В 1906-1908 годах перестраивается вокзал. От города уходило 5 железнодорожных путей.

В школах дети учились на польском языке. Работали несколько женских учительских семинарий и ремесленная школа.

В сети показали модные женские платья 1900-го. Модели публиковали на страницах цветного журнала De gracieuse. Его издавали в Нидерландах с 1862-го.

Сейчас вы читаете новость «Как жил Ивано-Франковск в конце XIX века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть