вторник, 30 июня 2015 17:05

Как европейцы представляли заморские владения 100 лет назад - уникальные открытки
39

Фото: www.kulturologia.ru

Открытки как распространённое явление появились в 1860 году. Относительно дешевые изображения на картоне стали самой популярной формой общения. Именно в то время европейские страны начали лихорадочно конкурировать друг с другом за владение богатыми африканскими и азиатскими колониями. И открытки стали особым инструментом в этой борьбе.

Между 1907 и 1915 годами развитие дешевых методов цветной печати и фотографии привело к тому, что объем производства открыток увеличивался вдвое каждые шесть месяцев. Каждый год по всему миру отправляли миллиарды открыток (некоторые люди отправляли до 50 штук в день).

Открытки с колониальной тематикой составляли, безусловно, лишь небольшую часть рынка открыток, зато были весьма эффективным способом рекламы заморских владений.

Во главе европейского колониализма стояла идея, что культуру и этнос можно классифицировать в соответствии с особой иерархией. Естественно, белые люди с Запада стояли на верхней ступени подобной иерархической лестницы. Это и оправдывало ликвидацию "неполноценных" народов на благо европейской эволюции.

Посредством открыток европейские страны демонстрировали своё превосходство и состоятельность на мировой арене. Очень часто такие открытки напоминали туристические листовки с картами и изображением достопримечательностей.

Сейчас вы читаете новость «Как европейцы представляли заморские владения 100 лет назад - уникальные открытки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть