Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 12:45

Как строили самый популярный в искусстве район Киева

Как строили самый популярный в искусстве район Киева
http://mistosite.org.ua/

Русановка — наиболее популярный в живописи и литературе район Киева с 1960-х по 1990-е.

От самого начала, благодаря обводному каналу и выходу к воде, район был окутан романтической аурой. Его изображали на экспрессивных полотнах 60-х, описывающих новый быт, в фотоальбомах советского Киева и в литературе — от путеводителей 70-х до школьных учебников 90-х. Сообщает MISTOSITE.

Во многих источниках утверждается, что Русановка — первый в мире жилой район, построенный на намывных песках. Действительно, как сообщает "Строительство и архитектура" за 1961 год, песок на месте ивняка в пойме Днепра намыли всего за несколько месяцев. Русановка — первый район с выходом у воде в Киеве, не считая древнего Подола.

К масштабной смены киевской гидрографии после наполнения водохранилищ, на месте Русановки располагались болота. За это долгое время фронт застройки вдоль левобережья Днепра отсутствовал. Первыми районами массовой застройки стали удаленные от реки Соцгород, Комсомольский массив и Воскресенка.

Впервые Русановка появилась на планах в 1960 году — на обложке журнала "Строительство и архитектура". В отличие от других киевских массивов, ее проект не претерпел значительных изменений: построили то, что задумали изначально. При застарелом планировании застройки, серии, избранные для Русановки, были крайне передовыми. Девятиэтажные 1КГ-480, так называемые "чешки", уже в первой половине 1960-х не имели проходных комнат, в них впервые применили цветовое решение фасадов. Правда, дома с использованием цветной плитки и окрашенных ограждений балконов расположены в глубине застройки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Дачный отдых конца XIX века - фотографии

Со "сталинского" планировочного контекста вырываются 16-этажные башни на начале Русановской набережной. Три дома с характерными для 1960-х "птичками" на крыше стоят под углом к красной линии набережной, "ломая" строковые 9-этажки. Еще две пары таких домов открывают Русановский бульвар и бульвар Шамо, но в качестве устаревшего приема парадных ворот.

Третья архитектурная изюминка Русановки — дома на ножках на бульваре Шамо. Двойная переработка идей Ле Корбюзье — привязан киевскими архитекторами Ладним и Кульчицким московский проект II-57. Два таких дома были построены в Москве в 1967 году, еще четыре — в Киеве в 1969, по два на Русановке и Березняках. Белая 16-этажная коробка поднята над землей на грубых железобетонных ногах. Свободное пространство под домом абсолютно неэффективно — он никаким образом не используется. И через буйную растительность особо не просматривается с бульвара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французская компания будет искать подделки Модильяни

Согласно первоначальным планам, Русановка должна была оказаться фактически между двумя линиями метро — красной (станция "Левобережная") и линией скоростного трамвая, которую в 80-х собирались продолжить от Центрального вокзала по тоннелю до Печерска и дальше на левый берег.

Сейчас вы читаете новость «Как строили самый популярный в искусстве район Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть