Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2015 15:34

Как 100 лет назад албанцы сохраняли свои национальные традиции - ретро фото
5

Фото: Пустощі східноєвропейської Кліо

В начале ХХ века Албания оставалась самой архаической страной Европы. Почти 80% населения были неграмотными, а национальный эпос передавали из уст в уста, как тысячи лет до этого. На фотографиях можно увидеть, что албанцы ревностно охраняли не только свой эпос, но и народные традиции.

Албания - государство в Южной Европе, на побережье Ионического и Адриатического морей. Граничит с Грецией, Македонией, Черногорией и Сербией (частично признанное Косово). Сами себя албанцы называют "shqiptare" ("шкиптаре" или "шчиптаре"), а страну - "Shqip"ria" ("Шкиперия" или "Шчиперия").

Официальная албанский версия происхождения этого этнонима, которую поддерживают сами албанцы - от слова "шкип" (shqip), что означает "орел". Таким образом, "Шкиприя" означает "Страна орлов", а албанцы, "шкиптар" - "народ орлов". Существует албанская легенда об орле, который наградил албанцев силой, орел изображен на государственном флаге Албании.

Сейчас вы читаете новость «Как 100 лет назад албанцы сохраняли свои национальные традиции - ретро фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть