Все знают семь сталинских высоток (или, как их называют иностранцы, Seven Sisters), которые стали первыми советскими небоскребами и долго оставались самыми высокими зданиями Европы.
Здания начали строить в 1947 году в честь празднования 800-летия Москвы. Изначально высоток должно было быть восемь, под последнюю даже успели заложить стилобат в Зарядье, но впоследствии на нем построили гостиницу "Россия". Сегодня небоскребов семь: МГУ на Воробьевых горах, МИД, административное здание на Красных Воротах, два жилых дома (на Котельнической набережной и на Кудринской площади) и две гостиницы — "Украина" (Radisson Royal) и "Ленинград" (Hilton Leningradskaya).
Звезды присутствуют лишь на шести из семи сталинских высоток, так как на здании МИДа шпиль оказался слишком хрупким и не выдержал установки. Все звезды различных размеров и форм и выполнены из разных материалов.
1. Жилой дом на Кудринской площади. Высота — 156 метров.
2. Главное здание Московского государственного университета. Высота — 240 метров.
3. Гостиница Radisson Royal (бывшая гостиница "Украина"). Высота — 206 метров.
4. Жилой дом на Котельнической набережной. Высота — 176 метров.
5. Здание МИД на Смоленской-Сенной площади. Высота — 172 метра.
6. Гостиница Hilton Moscow Leningradskaya. Высота — 136 метров.
7. Административно-жилое здание на площади Красных Ворот. Высота — 138 метров.























Комментарии