Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2016 17:00

7 фактов, которые необходимо знать о дневнике Анны Франк

7 фактов, которые необходимо знать о дневнике Анны Франк

BBC History Magazine приводит 7 фактов о дневнике Анны Франк.

1. Самый известный дневник в мире

Анна Франк делала записи на голландском языке. Дневник Анны Франк опубликовали в 1947 году тиражом 1500 экземпляров и с тех пор он стал бестселлером. Его перевели более чем на 60 языков: даже на албанский, фарси, сингальский и эсперанто. В 2009 году он был добавлен в международный реестр "Память мира".

2. Девочка без дневника

Анна Франк родилась во Франкфурте-на-Майне 12 июня 1929 Анна была младшим ребенком и имела три года старшую сестру. Марго также делала записи, но исследователи их не нашли.

3. Укрытие

Анна, ее сестра Марго, мать Эдит и отец Отто скрывались от нацистов с 6 июля 1942 года. Вскоре к ним присоединились еще четверо евреев. Они скрывались два года и 35 дней. Девочка в это время сосредоточилась на учебе: изучала европейскую историю и литературу.

4. Мечты о будущем

В годы укрытия Анна мечтала вернуться в школу, жить в Париже и Лондоне. Девочка хотела изучать историю искусства, разговаривать на разных языках. В конце концов, она мечтала стать "журналисткой, а позже известной писательницей". (Четверг, 11 Маю 1944 г.).

5. Переписывание

28 марта 1944 Анна и ее семья слушали программу BBC, которая транслировала речи голландского правительства в изгнании.
Геррит Блокештейн, голландский министр образования, науки и искусства, который был сослан в Лондоне, заявил, что после войны он хотел бы собрать свидетельства голландских очевидцев об опыте в годы немецкой оккупации. Анна сразу же начала переписывать и редактировать свой дневник с целью будущей публикации.

6. Разочарование в освобождении

Слушая ежедневно трансляции подпольного голландского радио, отец Анны следил за прогрессом союзных войск. У него была небольшая карта Нормандии, где он маркировал стратегические объекты красными шпильками. Во вторник 6 июня 1944 г. Анна взволнованно писала: "Действительно ли это начало долгожданного освобождения?"

К сожалению, этого не произошло. Через два месяца после высадки союзников в Нормандии полиция обнаружила тайник Франков.

7. Арест

4 августа 1944 гестапо арестовало Анну вместе с семьей. Неизвестный рассказал об их тайнике тайной полиции. Анну сначала отправили в Вестерборк, транзитный лагерь в Нидерландах, а затем в Аушвиц-Биркенау.

Сейчас вы читаете новость «7 фактов, которые необходимо знать о дневнике Анны Франк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть