Ексклюзивы
среда, 04 марта 2015 22:16

66 лет назад родился автор "Червоной Руты" Владимир Ивасюк
7

С родителями и сестрой
Фото: espreso.tv
Портрет сестры
Девушка, которой Ивасюк посвятил песню "Червона рута", одногруппница Мария Соколовская
Владимир Ивасюк с Татьяной Жуковой - женщиной, с которой планировал жениться. Татьяна таинственно исчезла после гибели Владимира и не выходила с тех пор на связь

4 марта 1949 года в городке Кицмань родился выдающийся украинский композитор, автор песни "Червона рута" Владимир Ивасюк. Через 30 лет его нашли повешенным в Брюховецком лесу на Львовщине.

В 17 лет Владимир Ивасюк попал на учет в милиции. В апреле 1966-го он с друзьями прогуливался родным городом. Выпили немного вина. Кто-то из компании снял шапку и забросил на бюст Ленина, стоявший на высоком постаменте. Другой полез снимать. Скульптура упала и раскололась. Ребята получили по 15 суток за хулиганство.

- Все внимание экзекуторы сосредоточили на Володе как организаторе пьянства, - вспоминал отец, Михаил Ивасюк. - На экзамены на аттестат зрелости направили инструктора райкома. Он следил, чтобы Володя не сдал их на "отлично". Из истории ему поставили "четверку", и за поведение.

Семья переезжает в Черновцы. Ивасюк успешно сдает вступительные экзамены в медицинский институт. Но вдруг вспоминают дело полугодичной давности, и перед началом учебного года его исключают. Парень идет работать на завод. Руководит заводским хором. Через год возобновляется в мединституте.

А уже через 2 года, в 1972-м ансамбль "Смеричка" с песней "Водограй" стал лауреатом всесоюзного телевизионного фестиваля "Песня года"

- Володя, быстро приезжай в Москву! - слышит в трубке 23-летний композитор Владимир Ивасюк декабрьским вечером 1972 года. - На "Песне года" будем петь твой "Водограй".

Звонит ему во Львов из отеля в центре Москвы 29-летний Лев Дуткивский - художественный руководитель ансамбля "Смеричка" из райцентра Вижница Черновицкой обл. Коллектив Приехал в Москву на запись концерта "Песня года".

Владимир Ивасюк пакует легкую сумку и берет билет на самолет в Москву.

Через четыре месяца - в апреле 1973 года - "Смеричка" выходит на профессиональную сцену - с Вижницкого дома культуры в Черновицкую филармонию. В гастрольном графике - по 30 - 40 концертов в месяц. Гастролируют по всему СССР. "Смеричка" прорывается в десятку самых кассовых коллективов Союза.

Но в конце 1975-го ансамбль распался. Сказались непосильный творческий темп, плотный гастрольный график.

Однако даже распад ансамбля не остановил Владимира Ивасюка - он продолжал писать новые песни, пока 18 мая 1979 года в Брюховецком лесу под Львовом его не нашли мертвым. Владимиру Ивасюку были только 30 лет.

Тело 30-летнего мужчины висело на веревке. Под деревом валялась его пустая сумка (с нее исчезли музыкальные партитуры). На руке покойного остались часы, в кармане лежали мелкие деньги.

До сих пор остается тайной обстоятельства смерти композитора. Причины смерти называют разные - самоубийство из-за любви, заказное убийство агентами КГБ, творческий кризис.

Подробнее о версии гибели Владимира Ивасюка читайте "Лицо изуродовано, без глаз, поломанные пальцы" - загадочная смерть Владимира Ивасюка 35 лет назад"

Сейчас вы читаете новость «66 лет назад родился автор "Червоной Руты" Владимир Ивасюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть