Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2014 16:00

37 лет тому назад вышла скандальная песня "Боже, храни королеву " группы "Sex Pistols". Видео
5

 "Sex Pistols"
Фото: sex-pistols-fan.com
 Изображение с заклеенным ртом и глазами, которое Sex Pistols использовали в качестве обложки "God Save the Queen"
 "Sex Pistols"
Изображение, которое Sex Pistols изначально планировали использовать в качестве обложки «God Save the Queen»
 "Sex Pistols"

27 мая 1977 года британская студия записи Virgin выпустила сингл панк-групи "Sex Pistols" "God Save the Queen", приуроченный к 25-летию правления королевы Елизаветы II.

Невзирая на запрет трансляции по радио, ряд цензурных ограничений и отказа больших торговых сетей продавать пластинку, сингл за неделю достиг рекордных продаж и взошел на вторую строку британского чарту.

Группа "Sex Pistols" была создана в 1975 году Малкольмом Маклареном.

За издание песни "God Save the Queen" сначала взялась американская компания A&M Records, которая изготовила 25 тысяч копий сингла, однако неожиданно аннулировала контракт и уничтожила почти весь тираж.

13 мая "Sex Pistols" подписали дежурный контракт с компанией Virgin, однако с предприятием, которое изготовляло пластинку возник конфликт из-за конверта сингла, на котором королева была изображена с губами, скрепленными булавкой и надписью "Она - не человек", - рабочие отказались его изготовлять.

Конфликт устранили лишь через неделю путем замены изображения королевы на другое, где она была с заклеенным ртом и глазами, и 27 мая 1977 года сингл "God Save the Queen" поступил в продажу.

Песня, которая была своеобразным протестом социальных низов против верхушки общества в лице королевы Елизаветы, названной в тексте кретинкой и нечеловеческим существом, а ее режим правления - фашистским, была запрещена к трансляции на BBC и всех британских радиостанциях.

Первое публичное выполнение "God Save the Queen" состоялось 7 июня 1977 года в день празднования 25-летия восхождения Елизаветы II на престол.

"Боже, храни королеву" - Текст песни Sex Pistols

Боже, храни королеву!
Фашистский режим,
Они сделали тебя идиотом,
Потенциальной водородной бомбой

Боже, храни королеву!
Она уже не человек,
Уже нету будущего
В мечтах англичан

Пускай не говорят тебе, что ты хочешь,
Пускай не говорят, что тебе нужно,
Нет будущего, нет будущего,
У тебя нет будущего

Боже, храни королеву!
Да, мы так думаем,
Мы любим нашу королеву,
А Бог хранит

Боже, храни королеву!
Ведь туристы - это деньги,
А наша ключевая фигура
Уже не та, кем кажется

О, Боже, храни историю,
Боже, храни этот безумный парад,
О, Господи, прояви милость,
Ведь за все преступления расплатились

Когда нету будущего,
Как может быть грех?
Мы - цветы в мусорке,
Мы - яд в человеке,
Мы - будущее, ваше будущее!

Сейчас вы читаете новость «37 лет тому назад вышла скандальная песня "Боже, храни королеву " группы "Sex Pistols". Видео». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть