Ексклюзивы
четверг, 09 марта 2017 05:25

203 года назад родился Тарас Шевченко

203 года назад родился Тарас Шевченко
Фото Тараса Шевченко 1859 года.

9 марта (25 февраля по старому стилю) 1814 года в селе Моринцы Екатеринославской губернии (современный Звенигородский район Черкасской области. - ред.) родился поэт и художник Тарас Шевченко.

Родителями Тараса были Григорий Иванович Шевченко и Екатерина Акимовна Бойко. Крепостные магната генерал-лейтенанта Василия Васильевича Энгельгардта. Через год после рождения Тараса семья переезжает из Моринцев в Кирилловку. В семье Тараса Шевченко было 7 детей. Старшие: Екатерина и Мария, брат Никита, младшие: Ярина, Мария, брат Иосиф.

В 1843 году Шевченко рисует дом в Кирилловке, где провел свое детство. В 8 лет отец отдал Тараса в школу, к кирилловскому дьячку-учителю Павлу Рубану. В 1823 году, когда Тарасу было 9 лет, умерла мать. Отец женится второй раз на Оксане Терещенко, в 1825 году умирает отец Тараса.

Маленький Тарас живет у дяди Павла, который стал опекуном сирот. Потом идет школьником-слугой к кирилловскому дьяку Петру Богорскому. Там ему не давали есть. Оттуда он убегает в Лысянку к диакону-живописцу, а впоследствии - в село Тарасовку к дяку-маляру, но дьяк отказал ему. Потеряв надежду стать маляром, Шевченко возвращается в Кирилловку и пасет общественное стадо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 78 бутонов цветов из японской глины оденет на голову балерина Екатерина Кухарь в день рождения Шевченко

В 1827 году Тарас батрачит у кирилловского священника Григория Кошица. С ранних лет он интересовался народным творчеством, у дьяков научился читать и писать, рано проявил талант к рисованию, который заметил художник из села Хлипновцы, но в то время Шевченко исполнилось 14 лет и его сделали казачком пана Энгельгардта. Пан законтрактовал Тараса на четыре года Ширяеву - разных живописных дел мастеру.

После этого Шевченко начинает активно рисовать. Он становится студентом Академии искусств. Начинает писать поэтические произведения.

За участие в Кирилло-Мефодиевском обществе его арестовывают. Засылают в Оренбург и Казахстан.

После освобождения из ссылки он путешествует по Украине. Выдает "Букварь" для воскресных школ. Получает звание академика по гравированию на меди.

Умер Тарас Шевченко 10 марта 1861 года. В Академии искусств над его гробом произнесли речи на украинском, русском и польском языках.

Украинцы Крыма планируют встретиться в день рождения Тараса Шевченко. Об этом сообщил руководитель Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин

Сейчас вы читаете новость «203 года назад родился Тарас Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть