Ексклюзивы
среда, 25 марта 2015 11:04

194 года назад в Греции началась борьба за независимость

194 года назад в Греции началась борьба за независимость
Фото: expres.ua

25 марта 1821 года на Пелопоннесе началось антитурецкое восстание, которое за три месяца охватило значительную часть континентальной Греции, острова Крит и Кипр и перешло в одиннадцатилетнюю войну за независимость страны, которая завершилась в 1832 году провозглашением Королевства Греция, первого независимого государства на территории Османской империи.

Греция стала провинцией Османской империи в конце XIV и до конца XVII века вся ее территория была под властью Турции. После Великой Французской революции 1789 года Европу охватил подъем национально-освободительных движений, и 14 сентября 1814 года в Одессе была создана тайная организация "Филики Этерия" ("Дружеское общество"), целью которой было подготовить Грецию к восстанию. Общество развивалось довольно медленно и в 1817 году имело лишь 30 членов. Лишь после того как "Филики Этерия" получило поддержку греческой диаспоры Великобритании и США, он оначал приобретать авторитет и в самой Греции. В 1818 году центр общества перенесли в Константинополь.

В 1820 году после смерти Николаоса Скуфаса, одного из основателей общества, "Этерию" возглавил российский князь, генерал российской армии Александр Ипсиланти, сын валашского хозяина в 1799-1806 годах, который бежал в Россию после раскрытия его участия в заговоре против Османской империи.

На начале 1821 года, воспользовавшись тем, что после смерти хозяина Александра Суцу в Валахии и Молдавии начались беспорядки, Александр Ипсиланти с группой единомышленников из числа офицеров русской армии перешел реку Прут, которая была границей с Османской империей, и попытался поднять антитурецкое восстания. В своих действиях он опирался на помощь Тудора Владимиреску, который захватил Бухарест, став на короткое время правителем Валахии.

Ипсиланти, человек тщеславный и слабохарактерный, который мечтала о греческой короне, провозгласил себя хозяином Молдавии. Не имея достаточного организационного опыта, Ипсиланти не сумел организовать сопротивление туркам и его отряды, которые до мая пополнились несколькими сотнями добровольцев, были полностью разбиты в мае-июне.

Не найдя взаимопонимания с Владимиреску, который выступал не только против турок, но и против греческих наместников, Ипсиланти захватил его и приказал убить, что лишило антиосманское восстание надлежащей поддержки местного населения. Своими действиями Ипсиланти заставил русского царя Александра I заявить, что Россия не поддерживает греческих повстанцев. Это, вместе с поражениями в боях с турками, положило конец карьере Ипсиланти. Его отлучили от церкви и арестован в конце июня 1821 года при попытке перейти австрийскую границу.

Несмотря на неудачу Ипсиланти в Валахии, в марте антиосманское восстание началось в самой Греции - 23 марта греческие войска под руководством члена "Филики Этерия" майора Теодороса Колокотрониса захватили город Каламата в Пелопоннесе, а 25 марта 1821 в день Благовещения митрополит Герман поднял греческий флаг с крестом в монастыре Святой Лавры города Калаврита, что считается традиционной датой начала войны за независимость Греции. За три месяца восстание против Турции охватило большую часть континентальной Греции, Македонии, острова Крит, Кипр и архипелаги в Эгейском море.

Война за независимость продолжалась до 1832 года, когда при посредничестве Великобритании, России и Франции был подписан Константинопольский мирный договор, признавший Грецию первым на территории Османской империи независимым государством. Границы Королевства были подтверждены в Лондонском протоколе 30 августа 1832 года, который подтвердил условия Константинопольского договора и знаменовал завершение войны за независимость.

Сейчас вы читаете новость «194 года назад в Греции началась борьба за независимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть