Ексклюзивы
вторник, 20 декабря 2016 20:45

17 лет назад Европа потеряла последнюю азиатскую колонию

17 лет назад Европа потеряла последнюю азиатскую колонию

20 декабря 1999 Португалия передала Китаю город Макао. Колония на берегу Южно-Китайского моря была колонией Португалии с 1557 по 1999 годы.

Европейцам удалось превратить Макао на прибыльный центр морской торговли с другими регионами Китая, Индией и Японией. Иезуитские миссионеры распространяли среди местных китайцев христианство.

Город был разделен на две части - европейскую и азиатскую и в каждой была отдельная администрация. Даже обучение велось отдельно для китайцев и португальцев. Впрочем. в колонию активно приезжали эмигранты из материкового Китая. Их число доходило до 40% от населения Макао.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Древний китаський арбалет стрелял на расстояние около 800 метров.

В 1966 году в Макао начались беспорядки. Китайцы под влиянием "культурной революции" в КНР стали требовать, чтобы португальский администрация перестала поддерживать Тайвань, притеснять китайцев и наказала полицейских. Португальский губернатор даже собирался бежать из города, но власти пошли на компромиссы.

С 1980 португальские власти начали переговоры с КНР. 13 апреля 1987 в Пекине была подписана совместная декларация, согласно которой колония Португалии должна войти в состав КНР.

127-й португальский губернатор Васко Жуаким Рока Вийера спустил португальский флаг, превращало Макао на особый административный район Китая.

В Макао пожилые люди до сих пор понимают португальский язык. По закону, он сохраняет статус официального до 2049 года.

Сейчас вы читаете новость «17 лет назад Европа потеряла последнюю азиатскую колонию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть