Ексклюзивы
пятница, 19 февраля 2016 11:13

155 лет назад отменили крепостное право

155 лет назад отменили крепостное право

19 февраля 1861 г. в Российской империи Александр II обнародовал "Манифест" об отмене крепостного права и "Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости", согласно которому статуса крепостных лишились 22,5 миллионов человек.

Причиной для революционного решения российского императора было прежде всего поражение в крымской войне 1853-1856гг., которое показалотехническую отсталость Российской империи. Экстенсивный способ хозяйства, в то время как в Европе произошел промышленный переворот - в России все еще преобладал ручной труд, крепостное право - создали кризисные условия в государстве. Поэтому, чтобы не допустить революционных событий, император возглавил ряд преобразований в Российской империи.

В течение 1860-70-х годов было инициировано административно-политические реформы, охватившие, по сути, все сферы государственной жизни: образовательная, военная, судебная, земская, цензурная. Но самой ожидаемой и прогрессивной для тогдашней империи была именно крестьянская реформа.

"Манифест" 1861 называл бывших крепостных "свободными сельскими обывателями" и позволял им вступать в брак без согласия помещика, покупать недвижимое имущество, заниматься торговлей и заключать соглашения, вступать в купеческие гильдии.

Впрочем, крестьянская реформа, как и все остальные, были сделаны наполовину. Вследствие выкупных обязательств крестьян были лишены возможностей для своей реализации. Крестьянам предоставлялось ссуда, которую они обязаны были погашать в течение 49 лет, платя также ежегодно по 6% от общей суммы займа. На деле получалось, что крестьяне обязывались внести сумму, почти в три раза превышала первоначальный размер ссуды, что было конечно настоящим грабежом.

Серьезным тормозом для построения капиталистических отношений были общины. Которые, между прочим, были ликвидированы только Столыпиным. Отменив зависимость крестьян от дворян, эту функцию на себя взяла сельская община, без разрешения которой крестьянин не мог покинуть деревню.

Но даже такие неоднозначные реформы позволили Российской империи сделать сильный скачок в развитии. Крестьянская реформа позволила проникнуть рыночным отношениям и зародить капитализм.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «155 лет назад отменили крепостное право». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть