Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2018 08:20

110 кг камней собрали во время высадки на Луну

110 кг камней собрали во время высадки на Луну
Шмитт сделал фото Сернан, что стоит у американского флага. Фото: NASA

19 декабря 1972 года на Землю вернулся экипаж американского космического корабля "Аполлон-17".

Шестая и последняя в программе "Аполлон" высадка людей на Луну была осуществлена ​​на космическом корабле "Аполлон-17". Он был запущен 7 декабря. В команду космического корабля вошли командир "Аполлона-17" Юджин Сернан, пилот командного модуля Роналд Эванс и пилот лунного модуля - первый ученый-космонавт, геолог Харрисон Шмитт.

В то время, как Эванс совершал витки вокруг Луны, Шмит и Сернан за время трех вылазок, длившихся по 7,2, 7,6 и 7,3 часа, собрали рекордные 110 кг лунной породы. Экипаж прошел на луноходе 34 км по долине Тельца, открыл в кратере Шорты так называемую "оранжевую грязь", представляющий собой оранжевые шарики с стекловидного материала, и оставил на лунной поверхности комплекс сложного оборудования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обратную сторону Луны снимали на "трофейную" кинопленку

На сегодня эта миссия остается последним пилотируемым полетом на Луну и последней высадкой людей на ее поверхность. Пластина, оставленная на лестнице нижней ступени Челленджера говорит: "Здесь Человек завершил свое первое исследование Луны, декабрь 1972, и Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества". На пластине изображены два земных полушария и видимая сторона Луны, а также подписи: Сернана, Эванса, Шмита и президента Ричарда Никсона.

Советская автоматическая станция "Луна-3" впервые сфотографировала обратную сторону Луны и передала его изображения на Землю 7 октября 1959.

Сейчас вы читаете новость «110 кг камней собрали во время высадки на Луну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть