Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 14:06

Жюль Верн стал жертвой племянника-маньяка

  Жюль Верн в своих произведениях предсказал подводные лодки и акваланги, телевидение, самолеты и вертолеты, ракеты и космические путешествия
Жюль Верн в своих произведениях предсказал подводные лодки и акваланги, телевидение, самолеты и вертолеты, ракеты и космические путешествия

11-летний Жюль Верн мечтал о море и дальних странах. В 1839-м он убегает из дома и в Нантском порту просится, чтобы его взяли на какой-нибудь корабль. В конечном итоге один парень продал ему свое место юнги на шхуне "Корали", следовавшей в Индию. В суматохе никто не заметил подмены.

Меж тем владелец юридической конторы в Нанте Пьер Верн бросился догонять сына. Снял его с корабля и забрал домой. Мальца поколотили и посадили на хлеб с водой. В 1844-м его отправили в Королевский лицей в Париже. Пьер надеялся, что сын женится, будет помогать ему в конторе, а впоследствии возглавит ее.

В Париже Жюль поселился в небольшой мансарде вместе со своим приятелем Эдуардом Бонами. Денег постоянно не хватало. Старый Верн считал, что посылать сыну более 100 франков в месяц неумно. Так он надеялся уберечь сына от многочисленных искушений столицы. Но вскоре мальчики увлеклись театром, стали посещать литературные и политические салоны. У них был один фрак на двоих, носили его по очереди.

Как-то Верн познакомился с писателем Александром Дюма-отцом. Тот посоветовал юноше попробовать себя в литературе. Сначала Жюль занялся драматургией. Водевиль "Сломанные соломинки" понравился метру, и он поставил его в своем Историческом театре. Пьеса имела успех, но принесла автору всего лишь 15 франков прибыли. Отца беспокоило новое увлечение сына.

— Если забросишь учебу, 100 франков не получишь! — пригрозил он.

В 1849-м Жюль таки стал лиценциатом права. Он и не собирался возвращаться домой. "Когда-нибудь я смогу стать хорошим литератором, — написал он отцу, — но адвокатом буду плохим". Вскоре в журнале "Мюзе де фами й" появились его рассказы "Первые корабли мексиканского флота" и "Путешествие на аэростате". Получив небольшой гонорар, Верн рассчитался с хозяйкой квартиры и снял две комнаты неподалеку от центра.

Жюль пишет фривольные пьески, работает репетитором, потом секретарем Лирического театра и одалживает деньги у отца. "Жени меня, дорогая мамочку, — пишет он в одном из писем. — Я приму любую жену, которую ты мне выберешь. Я приму ее с закрытыми глазами и открытым кошельком".

В мае 1856-го приятель пригласил Верна на свадьбу в город Амьен на севере Франции.

Там Жюль познакомился с сестрой невесты — 26-летней Онориной Морелей. Она была вдовой, воспитывала двух дочек. Через две недели писатель вернулся в Париж и написал матери, что "по уши влюблен в очаровательную вдовушку" и хочет жениться. В январе 1857-го они обвенчались. Сначала молодые жили в квартире Верна на бульваре Бон-Нувель, а затем переехали в Амьен. 3 августа 1861 года Онорина родила сына Мишеля.

Когда сын в который раз попал в долговую тюрьму, Верн решил проучить его

Писатель заинтересовался воздухоплаванием. В конце 1862-го появились его "Пять недель на воздушном шаре". В октябре Дюма познакомил Верна с издателем Пьером-Жюлем Этцелем. Произведение ему понравилось, и 17 января 1863-го он опубликовал его в своем журнале для подростков "Воспитание и развлечения". В "Пяти неделях" не было любовной интриги, а среди героев — ни одной женщины. Однако роман быстро раскупали. Этцель предложил Верну постоянное сотрудничество и контракт на 20 лет. Жюль должен был писать по три произведения в год, а издатель платить 1900 франков за книгу. Вскоре появляются "Путешествие к центру Земли", "Дети капитана Гранта", "Вокруг Луны", "20 000 лье под водой", "Вокруг света за 80 дней", "Таинственный остров", "Пятнадцатилетний капитан". Всего о "невероятных путешествиях" Жюль написал 66 романов.

В 1865-м его гонорар вырос до 3 тыс., а в 1871-м — до 6 тыс. франков. В Амьене Жюль Верн купил дом и большую яхту "Сен-Мишель". Впоследствии на ней он дважды переплыл Средиземное море, посетил Португалию, Италию, Англию, Шотландию, Ирландию, Данию, Голландию, Скандинавию.

За работой и путешествиями он совсем забыл о семье. Онорина скучала дома, для развлечения устраивала приемы и обеды. Мишель рос болезненным и упрямым. Отец его воспитанием не занимался, а мать во всем потакала. В 16 лет парня отправили в исправительный дом. Однако вернулся он еще более развращенным. Ссорился с отцом, требовал денег и влезал в долги. В конечном итоге, когда сын в который раз попал в долговую тюрьму, Верн решил проучить его. Выкупил и отправил в далекое плавание. Но когда тот вернулся, все началось по новой. Терпение лопнуло, и Жюль выгнал Мишеля из дома. Чтобы допечь отцу, тот женился на какой-то актрисе. Вскоре оставил ее, женился во второй раз и решил помириться с Верном. Мишель писал музыку, был журналистом, снимал фильмы по романам отца. Но часто прибегал к коммерческим аферам. За все опять платил Жюль Верн. Как-то, чтобы спасти сына от очередной тюрьмы, ему пришлось продать яхту.

На склоне жизни писатель заболел сахарным диабетом, от которого у него ухудшились слух и зрение.

А весной 1886-го Верна чуть не застрелил его безумный племянник Гастон. На суде он заявил, что таким образом хотел привлечь внимание к дяде. Пуля попала в ногу, вытянуть ее не удалось. Рана не заживала, и в последние годы Жюль едва передвигался.

Он умер 24 марта 1905-го от диабетического приступа. На его могиле установили памятник: писатель с рукой, протянутой к звездам.

Сейчас вы читаете новость «Жюль Верн стал жертвой племянника-маньяка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть