Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2014 00:40

"За что я арестован? Может за то, что активно борюсь за права самостоятельной Украины?"

 

"Бей большевиков, коммунистов, врагов нашей нации", - призывал полковник армии Украинской Народной Республики Петр Болбочан. В начале советско-украинской войны 1918-го он руководил Вторым Запорожским пешим куренем, который насчитывал 4 тыс. воинов. На флаге подразделения были трезубец и надпись: "С верой твердой в победу конечную вперед за Украину!" В ноябре его отряд помог главному атаману войск УНР Симону Петлюре совершить переворот против гетмана Скоропадского и установить власть Директории.

"В боях показал себя Болбочан талантливым полководцем, - вспоминал старшина Борис Монкевич. - В самых сложных обстоятельствах никогда не терял способность ориентироваться. Был чрезвычайно храбрым. В основном руководил боем лично и всегда был в самых опасных местах, чем вызывал подъем духа у запорожцев, которые под его руководством всегда были победителями. Слава о нем очень быстро разошлась и привлекала под его флаги много военных людей. Ему верили все чрезвычайно, потому что знали, что он - пример честности и порядка. В жизни был скромен, без тени мании величия".

Но в ночь на 25 января 1919 года Петра Болбочана арестовали по приказу Симона Петлюры. Хоть в Киеве в то время обосновалась Директория УНР, к городу подступали советские войска. Руководители украинского правительства склонялись к тому, что надо начать с большевиками мирные переговоры. Полковника держали в №21 гостиницы "Континенталь" - на нынешней ул. Архитектора Городецкого. Соседний, 22-й, занимал главный атаман. Но он ни разу не пообщался с бывшим соратником за все время его заключения.

-  Слишком буржуазный, потому что передвигался в личном вагоне-салоне, - так объяснил Петлюра причины ареста одному из болбочанских сотников. Более откровенным был министр военных дел УНР Александр Греков:

- Болбочан стал кому-то поперек дороги.

Главный запорожец пишет возмущенное письмо Петлюре: "За что я арестован? Может, за то, что уже 16 месяцев активно борюсь за права самостоятельной Украины? Может за то, что сумел построить крепкую военную часть и оборонить ее? Скажите, пожалуйста, что вы сделали доброго за все это время? Было ли хоть одно ваше распоряжение с начала восстания, которое имело бы целью организацию армии, а не популяризацию ваших имен, и не разрушало бы армию, с чем я боролся все время? Вы не можете разобраться в самих простых жизненных вопросах, а лезете в министры, атаманы, лезете в руководители большого государства, лезете в законодатели вместо того, чтобы быть самими обычными чиновниками и писарями".

Через неделю Болбочану позволили выехать в Станиславов - нынешний Ивано-Франковск. Там находится до конца весны. Тем временем Директория отступает из Киева. Среди настроенных оппозиционно к Петлюре военных появляется мысль устроить очередной переворот. Правительство должен был возглавить диктатор Западноукраинской Народной Республики Евгений Петрушевич, армию - Александр Греков. Мятеж планировали начать с того, чтобы захватить самую боеспособную часть армии УНР - Запорожский корпус. Сделать это предложили бывшему командиру - Петру Болбочану. 8 июня возле Проскурова - нынешний Хмельницкий - состоялось совещание, на которое созвали всех офицеров Запорожского корпуса.

- Я перебираю от вас командование корпусом, а вас назначаю начальником штаба. Запорожцы народ надежный, поддержат. Согласны? - заявил Болбочан тогдашнему командующему Владимиру Сальскому.

Тот отказался. Дискуссию оборвало громкое пение - за окном маршировал конный полк Черных запорожцев. Болбочан вышел на балкон и скомандовал:

- Стройно! Лево глянь! - те выполнили приказ. Полковник поздоровался и позволил ехать дальше. - Посмотрите, как выглядят браво черношлычники. Они абсолютно одинаковы в бою или на параде, - намекнул командующему. - Я мог бы использовать против вас силу вот этих черных шлыков, но я этого не хочу.

Сальского взяли под домашний арест. На следующий день планировали процедуру передачи дел Болбочану. Но ночью арестовали и его. Симон Петлюра издал приказ: "Тот, кто будет выполнять приказы Болбочана, - изменник Украины и он готовит своей Родине нож в спину". Опального полковника отвезли в соседний поселок Черный Остров, где расквартировался главный атаман. Еще через день состоялся военный суд. Приговор – смертная казнь.

Впоследствии назначили доследование. Пока оно продолжалось, к Петлюре начали поступать просьбы о помиловании Болбочана. Обращались, в частности, член Директории Андрей Макаренко и Евгений Коновалец, тогдашний командир Сечевых Стрелков. Два письма направил полковник. На это получил отписку: "Просьба Петра Болбочана на имя главного атамана главным атаманом получены. Но ответ главный атаман давать не будет".

Пытаясь вытрясти сведения о заговорщиках, Болбочана дважды водили на "фальшивые" казни - солдаты стреляли холостыми патронами. 28 июня 1919-го полковника привели в выкопанную загодя яму возле железнодорожной насыпи.

"Для экзекуции были приведены полроты из охраны, экзекуцией руководил начальник охраны полковник Чеботарев, - вспоминал адъютант Николай Письменный. - Полковник Болбочан был без сознания и, будучи не в состоянии стоять собственными ногами, свалился на колени. По команде "Огонь!" стрелки подняли ружья, но выстрела не последовало. Опять команда "Огонь!" - опять поднимаются ружья, и опять - ни одного выстрела. У стрелков, видно, не поднималась рука на того, кого они знали как выдающегося украинского патриота! Тогда разъяренный начальник охраны Чеботарев достал наган и дважды выстрелил полковнику Болбочану в голову, потом ухватил агонизирующего за воротник и поволок, пиная ногами, в яму. Быстро засыпали яму и сравняли ее с поверхностью земли. В этой яме было закопано не только замученное тело славного полководца, там был закопан успех украинской революции".

После казни Болбочана украинская армия окончательно ослабла. Участились случаи переходов воинов УНР на сторону "красных" или просто дезертирства. Дошло до того, что многие офицеры отказывались салютовать Петлюре. Попытки отбить Киев закончились провалом. Немного больше, чем через год руководители УНР были вынуждены выехать за границу. Исследователь освободительных движений Василий Верига впоследствии предполагал: "Наибольшим грехом полковника Болбочана была его популярность среди военных кругов, и Петлюра боялся, что тот устранит его, и станет "новым гетманом".

50 000 рублей за "живого или мертвого" Петра Болбочана обещали большевики в конце 1918 года. Месячная плата полковника российской армии до переворота 1917-го составляла 325 руб.

1883, 5 октября - Петр Болбочан родился в селе Гиджеу - ныне Яровка Хотинского района Черновицкой области - в семье священника.

1909 - окончил юнкерское пехотное училище в Чугуеве - ныне районный центр Харьковской области. Во время учебы основал там кружок распространения украинского слова - впоследствии запрещенный начальником училища. Получив военное образование, служил в 38-ом Тобольском полку, который дислоцировался на территории нынешней Польши.

1915 – женился на Марии Попескул. Детей у супругов не было.

1917 - участвовал в создании украинских частей в составе русской армии - Первого украинского полка им. Богдана Хмельницкого и Первого республиканского пехотного полка. Вместе с последним воевал против большевиков на стороне Центральной рады УНР.

1918 - возглавил Второй запорожский пеший курень. Участвовал в освобождении Киева и наступлении на Крым. Три месяца оборонял украинскую границу от наступления большевиков. После того, как был вынужден отступить из-под Харькова, руководители УНР обвинили Болбочана в том, что сдал город Красной армии.

1919, 28 июня - расстрелян на окраине села Балин - ныне Дунаевецкий район Хмельницкой области. Причины такого приговора: невыполнение приказа высшего руководства, незаконный захват командования корпусом и участие в широкомасштабном заговоре с целью государственного переворота в условиях военного времени.

Сейчас вы читаете новость «"За что я арестован? Может за то, что активно борюсь за права самостоятельной Украины?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть