Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 14:33

Владимир Щербицкий любил Железную Бабу и голубей

Автор: фото из семейного архива Щербицких
  Владимир Щербицкий с дочкой Ольгой, сыном Валерием и женой Радой Гавриловной
Владимир Щербицкий с дочкой Ольгой, сыном Валерием и женой Радой Гавриловной

Когда в 1988-ом появилась знаменитая группа " ВВ", это название казалось свободомыслием. Ведь тогда в Украине был только один ВВ — так называли Владимира Васильевича Щербицкого. В памяти современников он остался как последний "настоящий" лидер Советской Украины — импозантный, суровый и справедливый.

Пять лет назад вышла красиво изданная (по государственной программе социально значимых изданий) почти 600-страничная книга воспоминаний о нем. Вспоминают преимущественно соратники-однопартийцы, хотя есть несколько поэтов, например Л. Татаренко, написавший когда-то песню о Щербицком. Других писателей (хотя бы Стуса, погубленного в его эпоху) трудно представить в этой книжке. В ней появляется образ бескорыстного власть предержащего. Действительно, в завещании ВВ упомянуты всего 60 тыс. рублей сбережений. Для человека его ранга — мало, столько мог насобирать и хитрый колхозный кладовщик. Сегодня таких руководителей просто нет, говорят мемуаристы. Это спекулятивный вывод — ведь в системе, которой служил Щербицкий, сама власть была богатством. Сталин в конечном итоге тоже не был "богачом".

На посту первого секретаря ЦК КПУ Владимир Щербицкий сменил Петра Шелеста, считавшегося деревенщиной. Тот проявлял слабость ко всему украинскому и в 1965 году даже приказал вузам Украины перейти на украинский язык. Эпоха ВВ была другой: "добровольный выбор родителями языка учебы для детей" за несколько лет привел к сокращению количества украинских школ на 10%. Щербицкий, сам украинец, знал об этом, но "принципа добровольности" не трогал. Впрочем, как нардеп он дисциплинированно голосовал в 1988 году за закон о языках в Украинской СССР — когда украинский стал государственным. Соратники оправдывают Щербицкого тем, что он был технарем, не знал тонкостей идеологической работы. Поэтому разные проходимцы руководили идеологией — например, секретарь ЦК Маланчук, за годы правления которого в Украине господствовало мракобесие "борьбы с национализмом". А когда, мол, понял это, то сразу уволил Маланчука. Правда, "понял" это лет за десять, когда тот уже задавил все, что еще могло дышать. Памятники эпохи ВВ еще стоят — в частности его любимая Железная Баба на берегу Днепра в Киеве. Для него как фронтовика-капитана память о войне была особенная. В своем завещании он просил сохранить как семейные реликвии ордена, медали, военный ремень, полевую сумку и фуражку.

Во время войны познакомился с будущей женой Ариадной (Радой), а поженились в 1945 году.

Рада Гавриловна работала учительницей русского языка и литературы в 57-й киевской школе. У них было двое детей. Сын Валерий окончил КПИ, кандидат технических наук, работал в системе АН УССР, ушел из жизни через год после смерти отца. Возраст ему укоротил алкоголь. Дочка Ольга окончила университет, филолог. Внучки — Радослава и Владимир. С последним Щербицкие были на первомайской демонстрации в 1986-ом, сразу после Чернобыльской катастрофы.

Нужно было чаще целоваться!

Владимир Щербицкий был ростом 183 см, умел элегантно одеваться, заботился о фигуре — в обед ел только первое (или только второе) блюда, а на ужин — чай с бутербродом. Выпить умел, но не злоупотреблял. Музыкой занимался еще в школьном оркестре — любил трубу, на ней когда-то мог сыграть "Чардаш" Монти. Позже попробовал, но губы были уже "растренерованные". "Нужно было чаще целоваться!" — сказал.

ВВ попробовал учиться ездить на " жигулях", но водительские права так и не получил. У него была служебная машина — сначала "чайка", потом ЗИЛ-115. Его водителем долго был Александр Кабанов, фронтовик, возивший когда-то генерала Ватутина. Щербицкий, рьяный курильщик, никогда не курил в машине, потому что знал, что Кабанов некурящий.

Жили Щербицкие на Десятинной, потом — на Карла Либкнехта (сегодня Шелковичная) в номенклатурном доме, где занимали часть 5-го этажа. Из двора через калитку удобно было переходить на территорию ЦК, где теперь Секретариат президента. Рядом была голубятня с любимыми птицами ВВ.

Когда его везли на Байковое кладбище и процессия выехала на Крещатик, в небо поднялась туча голубей — их специально выпустили киевские голубятники, зная о страсти покойника к этим птицам.

1918, 16 февраля — Владимир Щербицкий родился в Верхнеднипровске
1941 — окончил Днепропетровский химико-технологический институт (инженер-механик); вступает в ВКП(б). Во время войны — начальник хи мслужбы полка, штабист Закавказского военного округа
1946 — начинает партийную карьеру на Днепропетровщине
1955 — секретарь Днепропетровского обкома партии
1961–1963 — председатель Совета Министров УССР (во второй раз — 1965)
1972–1989 — первый секретарь ЦК КПУ
1990, 17 февраля — умер, похоронен на Байковом кладбище
Дочка Ольга вышла замуж за болгарина, некоторое время жила на родине мужа, потом вернулась в Киев

Сейчас вы читаете новость «Владимир Щербицкий любил Железную Бабу и голубей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть