Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 17:02

Украинский Хельсинский союз основал Вячеслав Чорновил

  Председатель исполнительного комитета Украинского Хельсинского союза Левко Лукьяненко (в центре) и секретари исполкома Михаил Горинь (слева) и Вячеслав Чорновил, 1989 год. Лукьяненко отсидел в советских лагерях 27 лет, Чорновил — 15, Горинь — 12. На волю
Председатель исполнительного комитета Украинского Хельсинского союза Левко Лукьяненко (в центре) и секретари исполкома Михаил Горинь (слева) и Вячеслав Чорновил, 1989 год. Лукьяненко отсидел в советских лагерях 27 лет, Чорновил — 15, Горинь — 12. На волю

— Украинский Хельсинский союз создали люди хорошо подготовленные — профессионалы, которые прошли университеты и академии в советских концлагерях и тюрьмах, — иронизирует один из организаторов УХ С, прежний политзаключенный Богдан Горинь, 72 года. — В этих "университетах" можно было вдоволь обсудить все вопросы — исторические, политические, философские.

Эта политическая организация была основана во Львове 20 лет назад. Главным своим заданием ее члены считали выход Украины из Советского Союза. Инициировал создание союза Вячеслав Чорновил.

— В 1987 году в журнале-самиздате "Український вісник" Чорновил опубликовал открытое письмо к Михаилу Горбачеву, — вспоминает Богдан Николаевич. — А в декабре того же года семнадцать членов редколлегии "Вестника" стали членами возобновленной Украинской Хельсинской группы — правозащитной организации, которая действовала с 1976 года. Но что такое семнадцать человек против советской тоталитарной системы?

Летом 1988-го Чорновил назначил встречу Богдану Гориню и его брату Михаилу.

— Мы шли по железнодорожному полотну за городом, постоянно оглядываясь, чтобы нас никто не подслушал. Договорились, что будем формировать новую политическую организацию. Назвать ее решили нейтрально, чтобы не вызывать усиленного интереса власти.

О создании Украинского Хельсинского союза объявили 7 июля на митинге возле Львовского университета им. Ивана Франко.

— Чтобы митинг не запретили, формально он был посвящен охране достопримечательностей, — вспоминает Богдан Горинь.

Следующий митинг УХ С организовал 4 августа. Людей разгоняла милиция с собаками.

На выборах депутатов в Верховную Раду УССР в марте 1990 года одиннадцать членов УХ С победили в своих избирательных округах. В будущем месяце Украинский Хельсинский союз превратили в первую в новейшей истории Украины партию — Украинскую республиканскую.

Сейчас вы читаете новость «Украинский Хельсинский союз основал Вячеслав Чорновил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть