Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 15:47

В Третьем Гайдамацком полку воевали шахтеры Донбасса

Автор: фото: ЦДКФФА Украины им. Г. Пшеничного
  Сотник Савельев командовал куренем черных гайдамаков. Его сформировали во второй половине января 1918 года из 150 курсантов Второй Киевской юношеской военной школы. Киев, 18 марта 1918 года
Сотник Савельев командовал куренем черных гайдамаков. Его сформировали во второй половине января 1918 года из 150 курсантов Второй Киевской юношеской военной школы. Киев, 18 марта 1918 года

"Наконец выступаем на фронт. Бои идут под Христиновкой. В Жмеринке я стоял в каске с красным крестом на правом рукаве, грустно смотрел и махал рукой казакам моего куреня, которые гремели мимо меня в украшенных сосной вагонах, на которых было написано мелом: "Смерть тем, кто разрушает нашу матушку Украину", — вспоминал март 1919-го Владимир Сосюра, казак Третьего Гайдамацкого полка армии Украинской Народной Республики.

Будущий украинский советский поэт почти год служил в военной части, которая начиналась как Гайдамацкий кош Слободской Украины.

В конце 1917-го большевистская Россия начала войну против только что провозглашенной УНР. В декабре отряды красноармейцев заняли Харьков и прилегающие районы. 200–300 украинских воинов из Харькова и Купянска вместе с украинским военным комиссаром Слобожанщины сотником Николаем Чеботаривым добрались до Киева. В столице Чеботарив решает сформировать Гайдамацкий кош (корпус) Слободской Украины — добровольческое военное соединение для освобождения Восточной Украины из-под большевистской оккупации.

Только за неделю записалось несколько сотен добровольцев — старшин и воинов. "В гостинице "Эрмитаж", штабе коша, кипело, — вспоминал Чеботарив. — С самого утра большое движение военных людей в разнообразных, а то и фантастических военных одеждах. Старшины и казаки то входили в штаб, то где-то исчезали, доставали приказы, распоряжения, поручения".

Чеботарива в Киеве почти никто не знал, потому дело создания Гайдамацкого коша он передал Симону Петлюре. Незадолго до этого он оставил должность генерального секретаря (министра) военных дел УНР из-за разногласий в правительстве. По замыслу Петлюры, Гайдамацкий кош должен был состоять из всех родов войск: пехоты, конницы, артиллерии и технических частей с аэропланами. Однако пока в него входили только три подраздела: курень красных гайдамаков — названного по цвету шлыков на казацких шапках — под командованием сотника Емельяна Волоха, конная сотня хорунжего Ляховича и пушечный подраздел сотника Константина Смовского. Начальником штаба коша стал сотник Генштаба Александр Удовиченко, будущий генерал армии УНР. Гайдамаки разместились в нескольких железнодорожных эшелонах в киевском пригороде Лукьяновке.  Симон Петлюра надеялся за полтора месяца довести численность коша до 20 тыс. бойцов. Но правительство опасалось роста политического влияния отставного министра и средств на новое формирование не отпускало.

Гайдамаки расположились в Михайловском златоверхом монастыре

18 января 1918 года большевистские войска под командованием Владимира Антонова-Овсеенко начали общее наступление на Украину. Быстро захватили Полтаву, Константиноград, Сумы, Бахмач и приближались к Киеву. Не закончив формирование, Гайдамацкий кош 28 января выезжает на фронт.

Когда гайдамаки прибыли на позиции, их ожидала весть, что под станцией Круты большевики сломали сопротивление Первой юношеской военной школы и вспомогательного куреня Сечевых стрельцов, сформированного из киевских студентов и гимназистов. Гайдамацкий кош вместе с сотней Сечевых стрельцов на протяжении нескольких дней сдерживают наступление на столицу значительно более многочисленных сил красногвардейцев.

Между тем в Киеве местные большевики подстрекнули рабочих завода "Арсенал" к бунту против УНР. Войска киевской заставы были немногочисленными и ненадежными из-за большевистской агитации. На фронте даже пошли слухи о разгоне Центральной Рады и расстреле украинских министров. На совещании, которое состоялось 30 января на станции Бобрик, командование решает идти на Киев и ликвидировать восстание.

Утром 3 февраля, под прикрытием дымовой завесы, курень красных гайдамаков вместе с подразделами Сечевых стрельцов начинают штурм "Арсенала". После ожесточенного боя завод отвоевывают. Но уже через день на улицах Киева начинаются бои с большевистскими частями, которые подошли к столице из Левобережья. В ночь на 9 февраля Центральная Рада и правительство УНР под охраной истощенных уличными боями украинских подразделений выезжают из Киева в Житомир.

После заключения Брестского мира Германия и Австро-Венгрия предоставили УНР военную помощь. В освобожденной столице 2 марта украинские войска прошли торжественным парадом. Гайдамаки расположились в Михайловском златоверхом монастыре. Вскоре кош был реорганизован в Третий Гайдамацкий полк. Симон Петлюра в это время оставил руководство гайдамаками. Поговаривали, что украинские правительственные круги и немецкое командование побаивались чрезмерного распространения его влияния в армии. Командиром полка стал сотник Александр Удовиченко, вскоре полковник Владимир Сикевич.

В конце марта 1918 года гайдамаков отправили на фронт. До конца апреля Третий Гайдамацкий полк выгнал большевиков из Славянска, Бахмута (современный Артемовск), Микитовки, Колпакового и вышел на границу с Всевеликим Войском Донским — недавно провозглашенным государством донских казаков.

После государственного переворота и провозглашения генерала Павла Скоропадского гетманом Украины Третий Гайдамацкий полк в составе Отдельной Запорожской дивизии оставался на Донбассе. Когда в декабре 1918 года Директория во главе с Симоном Петлюрой подняла восстание против гетмана, полк к нему присоединился. В районе Переездная—Сватове—Попасная гайдамаки разоружили гетманскую стражу и около тысячи немецких воинов. В Донбассе полк пополнился добровольцами и мобилизованными. Один из его куреней стал называться шахтерским. Тогда и пошел в гайдамаки 20-летний Владимир Сосюра из шахтерского поселка Третья Рота.

Сейчас вы читаете новость «В Третьем Гайдамацком полку воевали шахтеры Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть