Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 18:27

В Похвальную субботу нужно сажать наседку

7 апреля, понедельник — Благовещенье: архангел Гавриил известил Деву Марию, что она станет Божьей Матерью. Верили, что до этого дня земля отдыхает, поэтому трогать ее — грех. Кто делает загородки до Благовещения, тот "заградит" дождь летом — будет засуха. Любая работа в этот день запрещена, даже "птицы не вьют гнезда".

Если в этот день ветер, туман, иней, — к урожайному году, дождь — будет много грибов, гроза, — на теплое лето и урожай орехов, солнце, — хороший урожай пшеницы, лето будет знойным.

Пятую неделю Большого поста называют похвальной. Овощи, посаженные в это время, дают хороший урожай.

8 апреля, вторник — собор архангела Гавриила, названного в народе Благовестником. Его считают повелителем грома и молнии, молятся ему от внезапного пожара.

Верили, что Благовестник молниями открывает землю для посевных работ. Начинают сеять ячмень, овес, пшеницу. Во время посевной нельзя ругаться, потому что "черт будет ходить следом и сеять чертополох".

9 апреля, среда — святой мученицы Матроны Солунской (ІІІ–ІV в.). Она терпела издевательства, но не отреклась от христианской веры. Заканчивается прилет ранних птиц: "Мотря вышла из дома птиц встречать".

10 апреля, четверг — преподобного Евстратия Печерского. Родился в зажиточной семье, раздал имущество и постригся в монахи Киево-Печерского монастыря. Во время нападения половцев на Киев в 1096 году попал в плен, был продан в рабство. За отказ отречься от Христа его распяли. Тело мученика христиане привезли в Киев и похоронили на территории Печерского монастыря.

11 апреля, пятница — преподобного Ивана Пустельника (ІV в.). Принял постриг и уединился в пустыне, где жил в заброшенном колодце. Прославился многочисленными чудесами. Обладал острым умом, поэтому государственные мужи постоянно обращались к нему за советом.

"Если дуб распустился раньше ясеня — будет сухое лето".

12 апреля, суббота — церковная служба в субботу на пятой неделе Большого поста называется Похвалой Пресвятой Богородице. Вспоминается заступничество Божьей Матери и чудесное спасение Константинополя от нападающих в 1326 году.

В Похвальную субботу лучше всего сажать наседок на яйца, потому что "на Похвалу даже дикая утка яйцом похвастается". Посеянная в этот день капуста даст хороший урожай.

13 апреля, воскресенье — преподобной Марии Египетской (VI в.). Она в молодости была блудницей. Впоследствии приняла христианство и полвека провела в пустыне в посту и молитве. К ней обращаются с просьбой помочь при торговых расчетах.

Сейчас вы читаете новость «В Похвальную субботу нужно сажать наседку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть