Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 10:06

"В день юбилея получил сообщение об увольнении с работы"

Анна Гнисюк родила сына 18 декабря 1944-го в холодном доме в селе Перекоринцы Мурованокуриловецкого района на Винниччине. Была настолько слаба, что родные и соседи решили: не выживет. Только что родившемуся ребенку дали полстакана водки, чтобы тоже умер сразу, а не потом от голода. Но роженица выкарабкалась. А малого, его назвали Николаем, выкормила женщина из соседнего села.

Первый фотоаппарат "Смена" Николаю подарила мать, когда закончил семь классов. Но профессионально он начал фотографировать, когда работал ассистентом кинооператора на Рижской киностудии. В латвийскую столицу попал случайно. Мать упросила военного-латвийца, который приезжал в их село лечить спину пчелами, взять Николая с собой в Ригу учиться. Тот согласился за 17 кг меда.

В 1967-ом Николай Гнисюк переехал в Москву: выиграл в конкурсе на должность фоторепортера в журнале "Советский экран". Он выходил миллионными тиражами, во всем СССР из него вырезали фото актеров и вешали на стены. Гнисюк снимал известнейших советских и зарубежных звезд.

- В фильм "Очи черные" Никита Михалков пригласил сниматься Марчелло Мастроянни, - вспоминает жена фотографа Надежда Майданская. - Был новый год. Вечером в Доме кино Марчелло сидел за столиком. Николай бегал вокруг него, снимал, снимал. И тут Мастроянни разозлился: "Ну что ты все снимаешь и снимаешь?". А Николай растерялся всего на секунду. А потом повернулся к нему и говорит: "А что ты все кривляешься и кривляешься? Ты актер, твоя профессия кривляться, а я фотограф, и моя профессия - снимать". Позднее на одном из своих снимков Марчелло написал: "Николаю, прекрасному фотографу и интеллигентнейшему человеку". Подобный автограф оставил ему и Роберт Де Ниро: "Интеллигентнейшему фотографу".

С грузинским кинорежиссером Отаром Иоселиани однажды поссорились.

- Николай с Отаром просто сидели и разговаривали, - продолжает Надежда Майданская. - И тут на лоб режиссеру села муха. Николай сфотографировал. Отар, посмотрев на портрет, попросил заретушировать муху. Николай отказался наотрез. Они поссорились, хотя были друзьями неразлейвода. Через год портрет Николая "Муха" на одном из конкурсов занял второе место. Отар в конце концов понял Николая, и они помирились.

Друзья в Москве называли Гнисюка на украинский манер - Мыкола. С подачи жены-журналистки - она работала в газете "Советская культура" - это имя закрепилось и в печати. Николай на него говорили редко. В 1988-ом Гнисюк стал первым советским фотографом, которого Американская киноакадемия пригласила снимать 60-ое, юбилейное, вручение "Оскаров".

- В журнале "Советский экран" я проработал ровно 25 лет, - рассказывал Гнисюк в одном из интервью. - В день юбилея, вместо поздравления, получил сообщение об увольнении в связи с реорганизацией. Такое было время. Перестройка. Но я признателен этому журналу, он определил мою судьбу, сделав кино основной темой моего творчества.

Николая Гнисюка внесли в сотню лучших фотографов мира. Его имя есть в двух мировых энциклопедиях - "Современный фотограф" и "Камера обскура".

- В энциклопедиях больше представлены его пейзажи, - говорит Надежда Майданская. - Но больше всего ему нравилось снимать лицо. У Омара Хайяма есть слова: "Самая лучшая поверхность на земле - человеческое лицо". И Николай очень жалел, что это сказал не он.

У Николая Гнисюка с детства были больные легкие. Заболевание переросло в рак.

- Мы боролись с болезнью до последнего дня. Он умер в четверг, а во вторник мы еще ходили по врачам. Снимал еще за неделю до смерти, никогда не жаловался. Только меня оберегал. Говорил: "Как же ты это все переживешь?". Но Господь дал ему легкую смерть - он умер во сне.

Николая Гнисюка не стало 1 февраля 2007-го. Похоронен в Москве. Сейчас в Винницком краеведческом музее первая в Украине персональная выставка фотографий Николая Гнисюка. До тех пор его работы выставляли только за границей.

- Говорят, с талантливым человеком тяжело жить, - делится вдова. - Но Николая это не касалось. Он был очень легким человеком. Я когда-то задумывалась: если бы он не стал фотографом, то кем? И решила: кем он ни стал - музыкантом, художником - везде достиг бы вершин. Даже пастухом стал бы талантливым. Его коровы, наверное, давали бы столько молока, как ни у кого.

650

НА СТОЛЬКИХ обложках журнала "Советский экран", по приблизительным подсчетам, появились снимки Николая Гнисюка советских и зарубежных звезд. Фотографировал Нонну Мордюкову, Александра Абдулова, Анну Самохину, Татьяну Догилеву, Роберта Де Ниро, Френсиса Копполу, Марчелло Мастроянни, Софи Лорен, Жерара Депардье, Жана-Поля Бельмондо.

Сейчас вы читаете новость «"В день юбилея получил сообщение об увольнении с работы" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть