Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 14:23

Томас Эдисон придумал телефонное приветствие "Алло"

В школе Порт-Гурона 7-летнего Тома Эдисона держали за дурака. Но его мама Нэнси считала иначе. Она забрала сына оттуда и решила учить дома.

В 10 лет Том смастерил первые "изобретения" — миниатюрную лесопилку и игрушечную железную дорогу. А вскоре так увлекся чтением, что "проглотил" всю местную библиотеку. Когда его отец Сэмюель, занимавшийся торговым бизнесом, разорился, Тома устроили работать на железную дорогу. Парень бегал по вагонам и продавал пассажирам газеты, конфеты и разные безделушки. Позже он нанял себе помощников, и так удачно повел дело, что стал зарабатывать до $500 в год.

Вскоре Эдисон пишет письмо президенту Союза американской прессы и предлагает ему $10 в месяц за информацию об интересныэ событиях на железной дороге Чикаго–Детройт. В то же время подписывает с дирекцией дороги контракт, по которому ему позволили обустроить в багажном вагоне типографию. "Магистральный вестник" расходится по 3 цента за экземпляр и приносит парню неплохую прибыль.

Томас увлекается химией: накупил приборов и начал проводить опыты. Но как-то у него разбилась банка с фосфором. Пламя охватило вагон. Перепуганный кондуктор погасил пожар. Потом выбросил на перрон химические реактивы и типографию, а вместе с ними и юного экспериментатора. Эдисон собрал остатки лаборатории и перенес их в подвал родительского дома.

Как-то он спас 3-летнего малыша, которого чуть не переехал поезд. Мальчик оказался сыном начальника станции. Благодарный отец решил научить Тома работать на телеграфном аппарате. Тот ухватился за предложение, и через пять месяцев уже работал телеграфистом. Заработанные деньги тратил на книги и приборы.

В 1867-м Эдисон переехал в Бостон и устроился в компанию "Вестерн Юнион", а через два года решил отправиться в Нью-Йорк. Три недели бегал по телеграфным конторам в поисках работы. Однако 20-летнего телеграфиста никто не хотел брать. В одной фирме у руководителя сломался телеграфный аппарат. Эдисон его взялся починить и получил работу. Через месяц он оформил патент на изобретение, а контора начала работать на аппаратах его конструкции.

Вскоре вместе с другом он основал собственную компанию "Поуп, Эдисон и Ко" и в следующие 5 лет получил еще несколько патентов на усовершенствование модели телеграфа. Эдисон организовал электрическую мастерскую, в которой работало до 300 человек. А впоследствии влюбился в 16-летнюю телеграфистку Мэри Стилвел, которая работала в его мастерской. Чтобы не тратить времени на ухаживание, Эдисон сразу же предложил жениться. После свадьбы, 25 декабря 1871-го, Томас побежал в свою лабораторию. На работе засиделся до полуночи. Коллега начал собираться домой и решил забрать и его.

— Да, нужно идти домой, — подхватился Эдисон, — ведь я сегодня женился.

Мэри вскоре родила ему детей — Мэрион и Томаса, которых Эдисон ласково называл "Точка" — "Тире", а позже сына Вильяма. В 1876-м семья перебирается в Менло-Парк в штате Нью-Джерси. На новую лабораторию Эдисон истратил более $100 тыс. Он усовершенствовал телеграф, телефон, придумал телефонное приветствие "Алло", изобрел щелочной аккумулятор, электрический стул, тостер и первых говорящих кукол. В декабре 1877-го создал фонограф — музыкальный проигрыватель.

Машина иглой считывала звук с вращавшегося свинцового цилиндра. Эдисон записал на него детскую песенку:

У нашей Мэри есть баран.

Собаки он верней.

В грозу, и в бурю, и в туман

Баран бредет за ней.

Водила Мэри на луга Барашка с первых дней.

Он отрастил давно рога,

Но ходит вслед за ней. (пер. С.Маршака)

А за минуту аппарат ее воспроизвел. 19 февраля 1878-го Томас Эдисон запатентовал свое изобретение.

Эдисон работал по 18 часов в сутки, спал в кресле, редко бывал дома, забывал о праздниках и днях рождения. Со временем Мэри привыкла к этому и не обращала внимания. В конечном итоге Томас был хорошим семьянином, нежным отцом и мужем. Они прожили 13 лет. Но в 1884-м жена заболела тифом и 9 августа умерла.

Чтобы не тратить времени на ухаживание, сразу же предложил жениться

Года через два на вечеринке у друзей Эдисон познакомился с 20-летней Миной Миллер — дочкой предпринимателя из Огайо. Он влюбился и предложил девушке выйти замуж. 24 февраля 1886-го они поженились, а в 1888-м Мина родила дочку Мадлен. В тот же год все изобретения Томаса внедрили в промышленное производство, а Эдисон стал владельцем многих предприятий, приносивших ему миллионы. Вскоре Мина родила еще двух сыновей — Чарльза и Теодора.

В конце 1880-х изобретатель начал производство своей электрической лампочки. Ради рекламы он электрифицировал квартал нью-йоркской улицы Перл-стрит в нижнем Манхеттене, где было несколько финансовых учреждений и редакций газет. Сначала зажгли 400 ламп. К концу года количество клиентов компании выросли до полутысячи, а установленных ламп до 10 тыс. Томас сделал электрическую лампочку настолько дешевой и простой в использовании, что зажжение свеч в конечном итоге превратилось в дорогое удовольствие.

Изобретатель получил в США 1098 патентов и еще около 3 тыс. в других странах мира. В 1915-м его наградили Нобелевской премией.

Томас Эдисон прожил 84 года и умер 18 октября 1931-го. Перед смертью он сказал жене:

— Если есть потусторонняя жизнь — хорошо. Если нет — тоже неплохо. Свою жизнь я прожил с удовольствием и сделал все, что смог.

Сейчас вы читаете новость «Томас Эдисон придумал телефонное приветствие "Алло"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть