Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 14:31

Сокровище кубанцев оценивают в 5 миллиардов долларов

Автор: фото: http://rpnsd.ru/viking/kuban_kosaks+.jpg
  Кубанцы из особой 17-й казачьей сотни, 19 сентября 1915 года
Кубанцы из особой 17-й казачьей сотни, 19 сентября 1915 года

В марте 1918 года из столицы Кубанской Народной Республики Екатеринодар (в настоящее время Краснодар) тайно выехали 80 конных по дво д. Они следовали на юго-восток, увозя подальше от фронта, где продолжались бои с большевиками, сокровища молодого казацкого государства. В бочках были деньги, клейноды, церковная утварь. Телеги с золотом долго таскали следом за войском, пока не осталось 12 ларей, вывезенных потом в эмиграцию. Остальные кубанцы якобы растянули. Однако в народе говорят, что это неправда: казакам красть не позволяло воспитание. Поэтому они драгоценности спрятали, а сказали, что потеряли.

Сокровища ищут в подземных лабиринтах около станицы Новощербинивка или же в лесах горного хребта Пшаф, через которые пролегал последний путь по дво д. Время от времени туда из-за границы наведываются потомки казаков, убежавшие с Кубани в 1918–1920 годах. По оценкам Международного клуба сокровищеискателей, золото Кубанской Народной Республики по сегодняшним оценкам может стоить $5 млрд.

Насобирать такую сумму во времена Гражданской войны молодое казацкое государство могло исключительно благодаря зажиточности кубанцев. Они, потомки украинцев, переселенных на Северный Кавказ императрицей Екатериной II, были работящими и набожными. Поэтому и не восприняли большевиков с их национализацией земли и преследованием церкви.

Кубанцы сначала не собирались отделяться от России, а рассчитывали на широкие права в составе демократического государства. Это сближало их с Центральной Радой, с которым Кубанская Рада в ноябре-декабре 1917 года обменялась делегациями. Однако поражение Центральной Рады в войне с большевиками в январе-феврале 1918 года вынудило кубанцев действовать самостоятельно и быстро. 16 февраля Кубанская Краевая Рада объявил независимость Кубанской Народной Республики. В тот же день сформировали правительство во главе с Лукой Бичем (потом в эмиграции он будет преподавать муниципальное право студентам Украинской сельскохозяйственной академии в Праге). Именно он за пару месяцев заключит военно-политический союз с Украинским Государством гетмана Павла Скоропадского.

Украина не могла оказать существенной помощи кубанцам против большевиков. Поэтому казаки, ориентирующиеся на Киев, теряли влияние в Кубанском государстве. Вместо этого  "линийцы" — потомки донских казаков, переселенных когда-то на эти земли, — в борьбе с большевиками оглядывались на генерала Деникина. В августе 1918-го его белогвардейская Добровольческая армия, на две трети состоявшая из казаков, освободила кубанскую столицу. Но это не значило, что генерал собирается возобновлять государственность Кубани. Он мечтал о " единой неделимой России". Любой автономии в ней места не было.

В июне 1919-го Николая Рябовола, председателя Кубанской Рады, полтора года до этого провозившего независимость Кубани, застрелил дени ки нский офицер. Разочарованные казаки начали массово убегать из Добровольческой армии. 17 марта 1920-го большевики опять захватили Екатеринодар. 20 тыс. кубанцев эвакуировались в Крым, а после разгрома генерала Врангеля эмигрировали в Европу и Америку.

Сейчас вы читаете новость «Сокровище кубанцев оценивают в 5 миллиардов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть