Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 14:59

Пикассо взял карандаш раньше, чем научился ходить

Коллекционеру Канвейлеру в 1958 году позвонил художник Пабло Пикассо: "Я купил Святую Викторию!". Канвейлер думал, что речь идет о картине Поля Сезанна. Но Пикассо имел в виду 800 га земли возле горы Сен-Виктуар со старым замком. Участок раньше принадлежал Сезанну. Пикассо хвастался: "Я живу у Сезанна". В этой истории — весь характер и судьба художника. Он почти всю жизнь жил в одолженной родине и умел любить мир, в котором жил.

Пабло Руис Пикассо родился 25 октября 1881 года в Малаге, южная Испания. При крещении получил имя Пабло Диего Франсиско де Паула Хуан де Непомукено Мария де лос Ремедиас Киприано де ла Сантиссима Тринидад. У него было две сестры, Лола и Кончита. Отец, Хосе Руис Бласко, ходил с сыном на корриду и работал с ним в мастерской. Дон Хосе был художником, часто рисовал голубей. Малый помогал отцу — дорисовывал птицам лапы. Голуби стали мотивом, который остался с ним до смерти. Самый известный — "Голубь мира", который появился на свет в 1949 году.

Первым словом произнесенным Пикассо было "Карандаш!" — он попросил карандаш, когда еще не умел ходить. В 8 лет Пабло нарисовал первую картину — "Пикадор". В 1891-ом семья переезжает из Малаги в Ла-Коруньи. Парень идет в художественную школу. Школьные дисциплины его не интересовали. Зато выручала прекрасная зрительная память: когда сдавал экзамен на аттестат зрелости, задачу по математике даже не "списал", а "изобразил", как копию картины.

Осенью 1895 года семья переезжает в Барселону. Пикассо было только 14 — маловато, чтобы поступать в тамошнюю художественную школу. Однако Пабло пришел сдавать экзамены и выполнил за день все задания, на которые ученикам давали месяц. А через два года повторил это в Королевской академии искусств в Мадриде.

Летом 1898 года Пикассо жил у своего друга в селе Орта де Сан-Хуан. Там он впервые увидел, откуда берется молоко, как делают масло и выращивают хлеб. Был поражен. Он начал рисовать раньше, чем говорить. Усвоил живопись раньше, чем таблицу умножения. А свою родину открыл для себя уже после того, как стал художником.

Вскоре в Барселоне, в шинке "Четыре кота" открылась его первая выставка. Здесь было хорошо и уютно, однако Пабло не мог оставаться надолго на одном месте. В конечном итоге, он поселился в Париже. Здесь заводит себе новых друзей. С ними, за редкими исключениями, ему пришлось прощаться трагически рано — многие из них погибли на фронте во время мировых войн. В   1904-ом, он встречает Фернанду Оливье, которая жила вместе с ним до осени 1911 года. Фернанда была первой из семи женщин Пикассо и первой, кто ему позировал.

В 1907-ом художник закончил одну из своих величайших работ — "Авиньонские девицы". В ней в первый раз четко прослеживаются признаки нового художественного стиля — кубизма. Необычное накопление геометрических форм и тусклые тона шокировали публику. Они вызвали шквал критики. Один из специалистов посоветовал Пикассо работать с карикатурами. Но на выставках его картины быстро раскупают. Мастерскую Пикассо посетили американские богачи Лео и Гертруда Стайн. Выкупили несколько работ за 800 франков — на то время большие деньги. Весной 1912 года Пабло Пикассо уже с Евой-Марсель Умбер. Художник покупает виллу недалеко от Авиньйона, где они и жили до 1915-го. Тогда Ева умерла от туберкулеза.

На Жаклин Рок он женился в 80 лет

Пабло переезжает в пригород Парижа, а оттуда в Рим — создавать декорации для российского балета, который как раз гастролировал по Европе. Художник влюбляется в Ольгу Хохлову — балерину, дочку российского генерала. Они обвенчались в Париже 12 июля 1918 года. Свидетелями на свадьбе были поэты Макс Жакоб и Гийом Аполлинер. Оба из тех друзей, кого Пикассо впоследствии потерял. Жакоб, еврей, погиб в нацистском концлагере, Аполлинер умер еще в конце первой мировой войны.

Когда в 1921-ом у Ольги родился сын Поль, Пикассо был вне себя от радости, часто рисовал их вместе. Однако в 1927 году у него уже новый роман — с Марией Терезой Вальтер. Она родила дочку Марию Консепсьон. Ольга не хотела подавать на развод. Художник жил двойной жизнью.

Художник всю жизнь искал свой дом — в постоянных странствиях, сотнях картин и в любимых женщинах. На последней, Жаклин Рок, он женился в 80 лет.

Кроме Поля и Марии, из детей у него остались сын Клод и дочка Палома — по-французски "голубка"— от Франсуазы Жило. Пикассо умер 8 апреля 1973 года. Перед тем подарил 3 тыс. своих произведений музею в Барселоне.

1881, 25 октября — родился Пабло Руис Пикассо
1900 — первая выставка в шинке "Четыре кота"
1904 — переезжает в Париж
1912 — встречает Марсель (Еву) Умбер (умерла в 1915-ом)
1917 — в Риме знакомится с балериной Ольгой Хохловой, через 4 года у них рождается сын Поль
1937 — пишет картину "Герника"
1943 — знакомится с Франсуазой Жило (сын Клод, род. 1947)
1949 — нарисовал "Голубя мира"; родилась дочь Палома
1954 — знакомство с Жаклин Рок (женились в 1961 году)
1973, 8 апреля — Пикассо умирает в Париже

Сейчас вы читаете новость «Пикассо взял карандаш раньше, чем научился ходить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть