Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 14:35

Под Сталинградом немецкие солдаты готовы были есть котов

  Сталинград протянулся на 28 километров вдоль Волги. 65 лет назад здесь закончилась решающая битва Второй мировой войны. Город лежал в сплошных руинах
Сталинград протянулся на 28 километров вдоль Волги. 65 лет назад здесь закончилась решающая битва Второй мировой войны. Город лежал в сплошных руинах

В 1940 году население Сталинграде было 850 тыс. человек. Точно неизвестно, скольким из них удалось спастись от кровавого месива самой большой битвы Второй мировой войны, развернувшейся здесь. Перепись 1945-го в руинах зафиксировала всего 1500 жителей.

— Сама судьба ведет меня: окончательную победу я должен получить в городе, носящем имя самого Сталина, — сказал Адольф Гитлер, когда в августе 1942-го его войска подошли к Сталинграду.

— Сталинград не должен быть сдан противнику! — приказывал Сталин.

23 августа немецкие танки двинулись к Волге, а через два дня 6-я армия генерала Фридриха фон Паулюса вышла к окраинам Сталинграда. Это был важнейший транспортный узел и центр военной промышленности СССР в регионе. Немецкие самолеты начали обстреливать город. "Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров, — вспоминал генерал Александр Родимцев. — Не только земля, но и небо дрожало вот взрывов. Тучи дыма и пыли резали глаза. Здания разрушались, падали стены, коробилось железо".

Два с половиной месяца немцы штурмовали Сталинград, но так и не смогли столкнуть в Волгу 62-ую армию генерала Василия Чуйкова. "Был один страшный день, когда немецкие танки и пехота 23 раза ходили в атаку, — вспоминал писатель Василий Гроссман. — И 23 атаки были отбиты. Немцы полагали, что перекрыли предел сопротивления человеческих сердец и нервов".

19 ноября началось советское наступление, закончившееся полным окружением армии Паулюса. "Коней давно съели, — писал в дневнике немецкий солдат. — Я сейчас и кота съел бы. Говорят, у него вкусное мясо. Солдаты похожи на трупы или лунатиков. Они больше не прячутся от российских снарядов". 8 января 1943-го советское командование предложило 6-й армии капитулировать. Паулюс отбросил ультиматум. Через два дня началось последнее наступление.

Гитлер сделал его фельдмаршалом и намекнул, что ни один немецкий фельдмаршал еще не сдавался в плен живым. Но Паулюс решил не считаться с намеком фюрера. 31 января он вместе со своим штабом оказался в плену. В него попали 91 тыс. немецких воинов, в частности 24 генерала. Более 150 тыс. погибли в окружении. Живых отправили в лагерь для военнопленных. Всего 6 тыс. из них пережили войну.

На протяжении трех дней немецкое радио передавало траурные мелодии. А в Москве били во все кремлевские колокола.

Фридриха фон Паулюса содержали в комфортной квартире под Москвой. В 1944-ом 54-летний фельдмаршал вступил к антинацистский Союз немецких офицеров, а потом в Национальный комитет "Свободная Германия". Они проводили антифашистскую агитацию среди военнопленных и на фронте. На Нюрнбергском процессе Паулюс выступал как свидетель со стороны советского обвинения. В плену его держали до 1953-го. После освобождения поселился в Дрездене, в Немецкой Демократической Республике. Работал инспектором народной полиции. Писал мемуары.

Паулюс не застал в живых жену Коко — румынскую аристократку Елену Росетти-Солеску: ее арестовали и расстреляли, когда муж присоединился к антифашистскому движению. Сын погиб в 1944 году на итальянском фронте. Фридрих фон Паулюс умер через 4 года после возвращения на родину.

Сейчас вы читаете новость «Под Сталинградом немецкие солдаты готовы были есть котов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть