Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 16:23

Первую куклу Барби продавали за 3 доллара

  Первая кукла Барби, 1959 год. Теперь коллекционеры платят за нее до 2 тысяч долларов. В настоящее время куклу Барби продают по 25–70 долларов в 150 странах. Она входит в двадцатку самых популярных товаров мира. Ежегодно продают почти 20 миллионов Барби
Первая кукла Барби, 1959 год. Теперь коллекционеры платят за нее до 2 тысяч долларов. В настоящее время куклу Барби продают по 25–70 долларов в 150 странах. Она входит в двадцатку самых популярных товаров мира. Ежегодно продают почти 20 миллионов Барби

40-летняя американка Рут Хендлер в 1956-ом путешествовала по Европе. В одном швейцарском магазинчике она заметила необычную игрушку.

— Это была хорошенькая куколка с лицом и телом взрослой женщины, — вспоминала Рут.

Маленькую блондинку с яркими устами в мини-юбке по имени Лилли продавали как сувенир для мужчин. Ее прототипом был персонаж комиксов в послевоенной немецкой газете "Бильд Цайтунґ".

Хендлер сразу купила три куклы: две для своей дочки Барбары и одну для себя. А вернувшись домой, решила сделать на этом бизнес. Выкупила авторские права на Лилли и собрала наилучших техников, художников и инженеров фирмы Mattel, которая принадлежала ее мужу, и выпускала деревянную игрушечную мебель. В конечном итоге появилась американская копия Лилли — симпатичная девушка-подросток с женственной фигурой.

9 мая 1958-го Рут запатентовала изобретение и назвала его Барби — в честь дочки. Она провела опрос среди 100 матерей и девочек разного возраста, нравится ли им новая кукла. Почти все мамы были против.

— Барби выглядит слишком натуралистически, потому играть такой куклой вредно для психики детей, — говорили они.

Но девочки в один голос заявили, что хотят иметь Барби.

9 марта 1959-го на нью-йоркской ежегодной выставке детских игрушек компания Mattel впервые представила длинноногую грудастую куклу с ярким макияжем, лаком на ноготях и перламутровыми сережками в ушах. На Барби был элегантный полосатый купальник, который подчеркивал фигуру, и открытые босоножки на шпильках. Новую игрушку предложили в двух версиях: блондинки и брюнетки.

Однако оптовых покупателей игрушка не заинтересовала. Они были уверены, что американские родители никогда не купят детям такую вульгарную куклу. Тогда Рут дала рекламу на телевидении. Первая партия — 351 Барби по $3 — разошлись мгновенно.

Платья для Барби заказывали у знаменитых французских модельеров Юбера Живанши и Кристиана Диора. У куклы появились собственный домик, бойфренд Кен, которого назвали в честь Кеннета — сына Хендлер, сестренки, дети и подружки. Для каждой новой модели создавали гардероб, мебель, посуду, автомобили, коляски. За первые десять лет супруги Хендлер заработали на Барби около $500 млн.

В 2002-ом Хендлер в возрасте 85 лет умерла в центральном госпитале Лос-Анджелеса. Прибыли ее компании оказались самыми большими в мире среди производителей игрушек. В 1993-ем Барби принесла семье $1 млрд., а в 1994-ом — $2 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Первую куклу Барби продавали за 3 доллара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть