Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2014 10:47

Павел Постышев сошел с ума, выискивая "врагов народа"

 

Народный комиссар внутренних дел СССР Николай Ежов 9 апреля 1938 года получил письмо. Писал Павел Постышев — недавний "несокрушимый большевик", как называли его в газетах, а теперь уже 2,5 месяца как заключенный Бутырской тюрьмы в Москве. Заявлял: "Готов дать следственным органам откровенные показания о контрреволюционной деятельности против партии и народа, которую я проводил в течение многих лет". Почти год следствия, и вывод: "Постышев был японским шпионом и создал в Украине право-троцкистскую организацию". 75 лет тому назад — 26 февраля 1939-го — его расстреляли.

Последний год перед арестом Павел Постышев тяжело переживал служебное понижение. Его — второго секретаря ЦК Компартии Украины, а фактически — главного большевистского правителя в республике во время Голодомора и погрома украинской интеллигенции, в январе 1937-го внезапно сняли с должности и направили первым секретарем обкома в русскую глубинку — Куйбышев, нынешняя Самара. На новом месте он любой ценой пытается исправиться. Сразу заявил, что райкомы партии сплошь заполнены врагами народа и принялся их "чистить". Запил. Совещаний не проводил. В минуты прояснения занимался тем, что любил, — дальше искал "врагов народа". Часами высиживал с лупой над фотографиями в местной газете. И вот однажды в областное управление НКВД от первого секретаря обкома поступает такое заявление: "На фото товарища Буденного, размещенном в газете "Волжская Коммуна", пятиконечная звезда на его рукаве имеет форму свастики. Требую наказать врага за нескрываемую вылазку". Сразу же арестован фотограф и цинкограф газеты.

Потом из продажи в области изъяли школьные тетради. Потому что Постышев заметил на них еще одну враждебную выходку: "Портрет товарища Сталина проткнутого линией, будто ножом". Был еще случай с любительской колбасой. Постышеву показалось, что в ее разрезе проступают контуры Льва Троцкого — недруга Сталина. Об этой "вылазке врагов", как и предыдущих, Павел Постышев немедленно информирует политбюро и лично Иосифа Сталина. "Я предлагаю прокуратуре и НКВД за такую колбасу посадить людей из 200 бывших торговых работников, а 20 из них судить и расстрелять", — рапортует. В целом за год его управления дела завели против 35 тыс. жителей Куйбышевской обл. 5 тыс. из них расстреляли. Обкомы и райкомы партии были фактически разгромлены. "Отец народов" решил, что Постышев, который перед тем несколько лет громил Украину, в этот раз перегнул палку без его разрешения. Приказывает его арестовать.

Еще несколько лет тому назад, в январе 1933-го, Сталин сам послал Павла Постышева вторым секретарем ЦК КП(б) Украины. И дал ему большие полномочия, чем имели тогдашние руководители республики — первый секретарь ЦК КП(б)У Станислав Косиор и председатель Совнаркома Улас Чубарь. В Украине уже свирепствовал искусственный голод, но их все равно в Москве считают недостаточно жесткими. Слишком мало выкачивают хлеба для потребностей сталинской индустриализации. "Чубарю и Косиору руководить не по силам, — пишет Сталин. — Своей гнилой дипломатией они окончательно потеряют Украину". Ее фактическим хозяином становится Постышев и сразу берется наводить порядок железной рукой.

— Кулаки должны быть проведены через горнило раскулачивания и почувствовать на себе острие нашей карательной политики, — произносит с трибуны Постышев.

Вскоре он пройдет через то горнило и почувствует на себе то острие. А пока он руководит умирающей от голода Украиной. И власть его почти безгранична. Крестьяне, спасаясь от голодной смерти, пытаются убежать из Украины. Политбюро ЦК КП(б)У по инициативе Постышева запрещает выпускать их за пределы республики. Их контролируют красноармейские части. В то же время "второй первый секретарь", как за глаза называют Постышева, зачищает партийную верхушку республики от "украинских националистов". Первый под удар попадает нарком образования Николай Скрипник — главный идеолог большевистской украинизации. Обвинение: искривление партийной линии "на фронте языкознания". Загнанный в угол, тот застрелился в июле ¬1933-го.¬ Перед тем, в мае, в разгар арестов украинских писателей, пулю в лоб пустил себе Николай Хвылевой.

В то же время второй секретарь ЦК КП(б)У творил образ заботливого хозяина. В Харькове, который до ¬1934-го был столицей Украинской ССР, он наладил работу городского транспорта, возобновил ботанический сад, не стеснялся обедать в рабочих столовых.

— Домой на обед дядя брал секретаря, — вспоминала племянница Постышева. — Усаживал его за свой стол. Еда была без деликатесов — картошка и редька с квасом. Секретарь читал письма трудящихся. Дядя раздавал указания. Помню, как писал мальчик: "Дядя Павел, мы живем в подвале. Мама больна туберкулезом, мне не в чем ходить в школу. Помогите". Дядя тут же распорядился отправить мать на курорт и дать ¬квартиру.

В то же время в украинских селах миллионы детей дальше пухли и умирали от голода. А в школах и институтах продолжался погром всего украинского. "Были изгнаны более двух тысяч лиц националистических элементов из системы Наркомата образования. На следующий день мы выбили из центральных учреждений более 200 лиц националистов и белогвардейцев", — отчитывается Постышев в Москву после смерти Скрипника. Сам же он до конца жизни в графе "образование" будет писать: "незаконченное начальное" — имел за спиной один класс ремесленного училища в родном Иваново. В целом в областных управлениях народного образования репрессировано 100% руководства, в районных — 90%. 4 тыс. учителей были уволены как "классово-враждебные элементы". Не мог остановиться Постышев и в Киеве, куда правительство советской Украины переехало в июне 1934-го. По его инициативе в городе разрушают десятки храмов. В частности Михайловский Златоверхий собор. И дальше везде ищет врагов.

А вы ни на кого не написали заявление в органы? — таким вопросам часто завершает встречи.

Дальше он замахивается на Лазаря Кагановича — пишет донос и развенчивает его как "врага народа". Но этот сталинский фаворит оказался ему не по зубам. Результат: в марте 1937 года Павел Постышев навсегда покидает Украину и отправляется в провинциальный Куйбышев. Там в выискивании "врагов народа" скатывается до паранойи. В ночь на 22 февраля 1938-го его вместе с женой арестовывают. Первым сдает Станислава Косиора, с которым, как с Кагановичем, вместе морили голодом Украину. Следователи даже под пытками не могут выбить из Косиора признания своей вины. Тогда Ежов приказывает привести на допрос 16-летнюю дочку арестанта. На глазах у отца девушку изнасиловали несколько милиционеров. Косиор не выдерживает и признает себя виновным. Его дочку отпустили. По дороге домой та бросилась под поезд. Косиора расстреляют в один день с Постышевым — 26 февраля 1939 года.

10 лет лишения свободы получил брат Павла Постышева Иван. Впоследствии он повесился в лагере. Жену Постышева Татьяну Постоловскую расстреляли. Сыновей — Владимира и Леонида отправили в лагеря. Когда в 1956 году они встретились в кабинете Никиты Хрущева — не узнали друг друга.

Хрущев реабилитировал виновника Голодомора

В последние дни декабря 1935 года на заседании политбюро ЦК ВКП(б) в Москве обсуждали празднование Нового года. Елки тогда не признавали — как поповский пережиток. Сажали в тюрьму за религиозную агитацию и пропаганду. Неожиданно Павел Постышев вспомнил, как в 1918-ом поехал с Лениным и Крупской в приют в подмосковных Сокольниках.

— Ильич был доволен. Советские дети с завистью смотрели на елку, ведь при царе она была доступна только детям богачей.

— По-моему, это хорошая идея, — сказал Сталин. — Нужно вернуть елку нашим детям. Но ставить ее не на Рождество, а на Новый год.

И уже 31 декабря 1935-го по всему СССР появились новогодние елки. Газеты изобиловали заглавиями: "Спасибо товарищу Постышеву за новогоднюю елку!".

В УССР Павел Постышев создал свой "культ личности". Украинское радио начинало передачи словами: "Говорит радиостанция имени Постышева". Его портреты на улицах украинских городов висели рядом с портретами Сталина. Город Красноармейск Донецкой обл. 1935–1938 гг. назывался Постышев. После ХХ съезда КПСС Никита Хрущев позволил реабилитировать бывшего второго секретаря ЦК КП(б)У. В докладе, где развенчивал культ личности Сталина, назвал его "честным, принципиальным большевиком". "Постышев в целом был хорошим человеком, но во время вспышек гнева прибегал к крайней жестокости", — оправдывал 1956-го Никита Хрущев виновника Голодомора в Украине.

Улицы имени Постышева опять появляются в украинских городах. Они и до сих пор есть в Кривом Роге, Харцизске, Донецке и Харькове. Тамошний дворец пионеров долго носил его имя.

Сейчас вы читаете новость «Павел Постышев сошел с ума, выискивая "врагов народа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть