Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 16:10

Новый год три века тому начинался в сентябре

  Кувшин, найденный в 1899-м в могильнике близ села Черняхов, в настоящее время Кагарлыцкого района Киевской области, свыше полутора тысяч лет назад служил не только посудой, но и календарем. На него нанесен узор в два ряда. Изображение расшифровал академик
Кувшин, найденный в 1899-м в могильнике близ села Черняхов, в настоящее время Кагарлыцкого района Киевской области, свыше полутора тысяч лет назад служил не только посудой, но и календарем. На него нанесен узор в два ряда. Изображение расшифровал академик

Слово "календарь" происходит от латинского " каларе" — "оглашать". Потому что в Древнем Риме главный жрец при всем народе объявлял первый день каждого нового месяца. Эти дни римляне называли календами, а их расписание — календарем.

В давние времена считали, что календарь имеет таинственную способность влиять на благосостояние человека или приносить несчастье. Египетский фараон давал торжественную клятву не вносить изменений в календарь. Контролировали это жрецы. Именно древние египтяне внедрили такие понятия, как сутки, неделя, месяц, сезон, год.

Юлий Цезарь, который правил Римом на пороге новой эры, по расчетам египетских жрецов установил, что год должен иметь 365 с четвертью дней. В 325 году Никейский собор признал так называемый юлианский календарь обязательным для всего христианского мира. От весеннего равноденствия, которое установили 21 марта, высчитывали Пасху и "подвижные" праздники. Но от астрономического календаря эта дата отстает. К ХVІ ст. набежало 10 дней разницы. Папа Григорий ХІІІ на основании новых астрономических исследований предложил более точное летоисчисление. Раз в четыре года добавляли один день — 29 февраля. В 1582-м на новый, григорианский календарь перешли Италия, Испания, Португалия и Польша.

В следующем году Константинопольский собор во главе с патриархом Еремией II отверг нововведение. Потому что согласно ему христианская Пасха празднуется раньше еврейской Пасхи или одновременно с ней. А это противоречит евангельской хронологии: Тайную вечерю Иисус устроил именно по случаю иу дейской Пасхи, а воскрес после нее. Поэтому православные страны и дальше придерживались так называемого старого стиля. Но к концу ХVІІІ ст. почти вся Европа перешла на новый календарь. Случались и курьезы. Например, шведам пришло в голову, что в поражении под Полтавой 1709 года повинен "неправильный" новый календарь. И страна на 40 лет вернулась к старому летоисчислению. Для этого в 1712 году даже прибавили один день — 30 февраля.

В ХХ ст. разница между старым и новым календарем составляла уже 13 дней. Украина перешла на новый стиль 12 февраля 1918 года. В этот день Центральная Рада и правительство Украинской Народной Республики приняли закон о внедрении нового стиля и среднеевропейского времени. После 15 февраля наступило сразу 1 марта. Полтора года спустя старый стиль вернули деникинцы, оккупировавшие украинскую столицу. "Счет времени устанавливается по старому стилю и время — по петроградскому..." — писал в указе генерал со странной фамилией Бредов, военный комендант Киева. И после 31 августа 1919-го опять наступило 19 августа. Окончательно новый стиль вернулся в декабре того же года, когда власть переняли большевики.

"Гнилые дни" — когда на небе молодой месяц — считали неблагоприятными для начала работы

Со светским календарем связан календарь церковный — чередование праздников и будней, постов и мясоедов. Индикт — начало нового церковного года — приходится на 14 сентября, по старому стилю — 1-е. Каждый день в году поминают определенного святого, апостола или мученика. Например, 6 мая — Юрьев день, 30 сентября — Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, 19 декабря — святого Николы. Христианских святых воспринимали как заступников естественных стихий или определенных времен года: "Святой Юрий землю отпирает, святой Петр в рожь загоняет, святой Илья в копны составляет". На некоторых святых перенесли черты языческих божеств: Юрий — Ярило, Власий — Велес.

Существует еще и третий календарь — народный, который базируется на земледельческом опыте. В него входят верования, предписания и запрещения, приметы, гадания, обычаи и обряды, игры и песни, обрядовые еда и одежда. Народный календарь ориентирован на смену фаз Луны. "Гнилые дни" — когда на небе молодой месяц — считали неблагоприятными для начала любой работы, но удачные для заговора зубов, лечения болезней. На полную луну стоит начинать новое дело, "чтобы всего было полно". "Чернец" — когда не видно месяца на небе — требовал воздержаться от исполнения супружеских обязанностей.

По месяцу предсказывали погоду: если на его рожок будто можно повесить ведро — будет сухо, "коромысло" месяца книзу — к дождю. Год разделялся на женскую и мужскую половины: большинство весенне-летних обрядов исполняли девушки и женщины, осенне-зимних — парни и мужчины. Время в народном календаре разделяли на чистое, святое, благоприятное и нечистое, плохое, опасное для людей.

У древних славян был свой календарь, и довольно точный. На территории Украины археологи нашли посуду ІV–V ст. н. э. На ее поверхности символично были обозначены ключевые моменты годового круга: летнее и зимнее солнцестояния и весеннее и осеннее равноденствие. Кроме того — время посева, дозревания и сбора урожая. То есть кринка служила календарем. Подобные символические календари можно увидеть и на подольских рушниках.

Год у сла вян-земледельцев начинался с весны, первой пахотой и посевом. В "Повести временны х лет" Нестор Летописец ведет рассказ именно по мартовскому летоисчислению. Его придерживались вплоть до ХІV века. Как только украинские земли вошли в Большое Княжество Литовское, новый год стали начинать 1 сентября — по церковной традиции. И только в 1700-м царь Петр І перенес его на 1 января. Следовательно, 1699 год в Гетманщине и на Слобожанщине, бывших тогда под властью царя, продлился лишь четыре месяца.

Сейчас вы читаете новость «Новый год три века тому начинался в сентябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть