Ексклюзивы
четверг, 27 июня 2019 06:20

"Ни ребенок, ни женитьба не заставят меня изменить привычный образ жизни"

 

"Его голос напоминал скрежет гусениц. Волосы были цвета соломы. Тяжелые массивные челюсти указывали на смесь чувственности и безразличия одновременно, а в серо-голубых глазах угадывались страстность и неисчерпаемая сила. Они пленяли меня", — пишет артистка Анна Кашфи о встрече с актером Марлоном Брандо в октябре 1955-го в столовой киностудии "Парамаут" в Лос-Анджелесе, США. Ей тогда был 21 год, он — на 10 старше.

Мужчина пробежался взглядом по столикам, выбирая место. Остановился взглядом на красавице с выразительными темными глазами и длинными черными волосами. Она улыбнулась, он — смутился. Знакомятся и обедают вместе. Женщина рассказывает об Индии, о годах, прожитых на берегу Ганга, буддизме. Разожгла его наглядными иллюстрациями из "Камасутры". Поехали к ней домой.

Следующего утра в голливудских газетах пишут об обеде самого популярного актера Америки и малоизвестной статистки.

— А я даже не догадалась, кто он. Переспала с ним ради любопытства, — реагирует на новости Анна Кашфи.

Они начинают вместе появляться на публике, всем хочется прикоснуться к женщине Марлона — звезды и секс символа. После выхода в 1951-ом фильма "Трамвай "Желание", его называют "лучшим актером в мире". Зрители неистовствуют, когда он появляется на экранах в кожаной куртке, все трощит на своем пути.

В жизни Марлон Брандо тоже люто выступает против сформированных укладов жизни — становится членом американской лиги освобождения Палестины, жертвует деньги радикальным организациям, увлекается медитацией и спиртным. Эта смесь делает его кумиром. Его имя часто появляется в скандальной хронике — грубиянит режиссерам и лезет в драки. Пишут, что с "женщинами обходится жестоко, не только меняет их как перчатки, но и превращает в своих рабынь".

— У меня есть длинная бамбуковая палка с кожаной петлей на конце. Я забрасываю петлю им на шею, чтобы они не убежали. Но при этом не приблизились близко. Это напоминает ловлю змей, — комментирует слухи о предыдущих женщинах Брандо.

С появлением Анны — изменяется. Уделяет много времени ей. Возит на автомобиле обедать в рестораны и в кино.

— Я хочу на тебе жениться, — говорит Марлон Брандо. Прибегает в больницу, узнав о плохом самочувствии Анны. Еще на пороге ее палаты достает и протягивает обручальное кольцо — четыре группы жемчужин, вправленных в платину.

Находясь на съемках, пишет любимой шутливые письма: "Анна, должен сообщить тебе, что твой зад стал гигантским. Позволь мне говорить это столько раз, сколько мне нравится".

В октябре 1957 года они вступают в брак. На свадьбу Марлон одевает черный плащ на голубой костюм, Анна — голубое сари — традиционная индийская одежда. Обмениваются обручальными кольцами и принимают поздравления от гостей.

Вдруг на церемонию врывается пьяный мужчина в поношенной одежде и бросается на шею невесте.

— Доченька! — выкрикивает он.

Потом рассказывает, что Анна не индианка. Марлон понимает, что любимая обманывала его в течение двух лет. Знала о любви к девушкам с востока и использовала это. Его ярости нет пределов. Решает расстаться, но актера останавливает беременность жены.

— Ни ребенок, ни бракосочетание не заставят меня изменить привычную жизнь, — заявляет Брандо, соглашаясь оставаться с Анной.

Живут год, как кот с собакой. Муж изменяет, дерутся и оба устраивают показательные сцены самоубийства.

"Жизнь с Брандо напоминает гонки, — публикуют в печати признание Кашфи. — Короткие вспышки безумной страсти — сменяются длинными периодами скуки и безразличия. Я не могу больше терпеть его странный образ жизни. Марлон утверждает, что хочет настоящей жизни, а сам вечно витает в мире своих иллюзий. Эгоистичный. В гамме его чувств абсолютно отсутствует нежность. Я знаю, что Брандо имеет сексуальные отношения "всех видов" со всеми "видами" партнеров. Говорит, что хочет испытать все".

Как-то утром Анна собирает вещи, берет сына Кристиана и покидает дом. Снимает квартиру. Через месяц ей звонит помощник Марлона.

— Анна, это ужасно! Я в Марлона. Он в плохом состоянии. Напился таблеток. Перед бассейном. Хочет туда броситься, — говорит он.

— Держи его! Я сейчас буду, — бросила трубку, предупредила няню и побежала к машине.

Через несколько минут подъехала к дому Брандо. Мужчина стоял на краю трамплина одетый в индийскую рубашку. Помощник держал его за руку.

— Ну прыгай, скотина! Я хочу посмотреть, как ты утонешь! — крикнула Анна Марлону. Его работник не дает этого сделать.

Через несколько месяцев пара оформляет развод.

11 детей было у Марлона Брандо. После развода с Анной Кашфи — отсудил сына Кристиана. Вместе с индонезийской актрисой Мовитой Кастанедой прожил два года и имел сына Мико и дочь Ребекку. Третий брак с посудомойкой Таритой Териипай из Таити длился 10 лет. В нем родились Симон и Тарита. Потом Брандо удочерил троих детей — дочку его помощника Петру, внебрачную дочку Тариты Териипаи — Маймити, и ее племянницу Райату. В течение 1989-1994 лет служанка Мария Руиз родила от него дочку Нину, сыновей Майлза и Тимоти. Старший сын Кристиан жаловался: "Наша семья постоянно менялась. Мне часто приходилось спрашивать у соседа за столом, кто он такой. Оказывался очередным родственником".

2 премии "Оскар" получил Марлон Брандо в номинации "Лучшая мужская роль" : в 1954-ом — за фильм "В порту" и "Крестный отец" — в 1972 году. От второй отказался в знак протеста против дискриминации индианцев. Всего сыграл в 39 лентах. Среди них — "Последнее танго в Париже", "Супермен", "Дикарь", "Юлий Цезарь". Вошел в список 100 самых влиятельных людей ХХ в. по версии журнала "Тайм".

Украдкой заходил в дом соседа, чтобы поесть

Марлон Брандо в Лос-Анджелесе жил по-соседству с актером Джеком Николсоном. Считал его единственным настоящим другом.

"Как и у многих, у меня были гомосексуальные отношения. И мне за них вовсе не стыдно, — говорил Марлон Брандо. — Если кто-то думает, что Джек Николсон и я — любовники, пусть продолжает так думать. Мне это кажется смешным".

В 1990-х у Марлона Брандо происходят приступы булимии — патологически повышенного чувства голода. Будучи в таком состоянии, идет к соседу. Того нет дома, но гость влезает через окно и опустошает холодильник.

— Еда — мой друг, — любит говорить он в таких случаях. — Каждый раз, когда хочу поднять настроение — открываю холодильник. Мне безразлично, толстый я или нет. Денег я от этого меньше не зарабатываю.

Марлон Брандо страдает от обжорства. В собственном имении держит продукты под замком. До конца жизни набирает вес 137 кг.

Сейчас вы читаете новость «"Ни ребенок, ни женитьба не заставят меня изменить привычный образ жизни"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть